Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Подписаны законы, укрепляющие статус Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

6 апреля 2915 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека».

Изменения законодательства направлены на развитие системы государственной правозащиты, расширение функций и укрепление статуса федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

Законы, принятые по инициативе Президента России В.В.Путина, стали результатом совместной работы Администрации Президента Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, предварительных консультаций с Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Принятие Законов было вызвано необходимостью восполнения пробелов правовой регламентации компетенции российских Уполномоченных по правам человека.

Законами, в частности, укрепляется правовая основа для взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с организациями федерального подчинения, с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти. Для регионального уполномоченного законодательно закреплено право при рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральной исполнительной власти, беспрепятственно их посещать, запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалоб. Уполномоченный вправе получать объяснения от организаций федерального подчинения, проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку их деятельности.

За уполномоченными закрепляется право на безотлагательный прием по вопросам своей деятельности руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями и администрацией мест принудительного содержания.

Данные изменения позволят осуществлять координацию деятельности должностных лиц и органов, осуществляющих функции по защите прав граждан в регионе.

Законодательные изменения призваны укрепить независимость региональных уполномоченных, защитить от возможного давления, избежать случаев досрочного освобождения от должности омбудсменов, критикующих деятельность властей.

Принятие Законов расширяет возможности российских Уполномоченных по защите прав граждан.

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )