В среду, 15 июля, внесены изменения в постановление правительства Калининградской области от 16 марта 2020 года №134.
В связи с новыми правилами для граждан, прибывших из-за границы на территории Российской Федерации, в том числе иностранцев, отменяется обязательная двухнедельная обсервация и изоляция. Вместо этого в течение трех дней со дня прибытия им необходимо пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР-исследования.
В случае проявления любого ухудшения здоровья необходимо сообщать в службу 112 или по телефону скорой помощи 103. При положительном результате исследования граждан забирают в инфекционные стационары до момента выздоровления и получения отрицательных результатов.
Работодателям необходимо обеспечить информирование сотрудников, выезжающих за пределы Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию в течение трех дней после возвращения в страну. Кроме того, работодатели обязаны проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат обследования на COVID-19, у иностранцев, привлекаемых на работу. Анализ должен быть пройден не ранее, чем за три дня до начала трудовой деятельности.
Постановление Правительства Калининградской области от 15 июля 2020 года №493

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».

