Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Ограничительные меры в текущей эпидситуации: зачем и какие нужны?
В Управление Роспотребнадзора по Калининградской области поступают вопросы о действующих ограничениях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.  Введенные меры прокомментировала главный государственный санитарный врач региона Елена Бабура.

«Эпидемиологическая ситуация в регионе сегодня оценивается, как сложная с тенденцией к увеличению числа регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, протекающих, преимущественно, в форме ОРВИ. Показатель среднесуточного прироста заболеваемости остается высоким. Увеличилось количество тех, кто проходит амбулаторное и стационарное лечение. Основные задачи ограничительных мероприятий —  снизить возросшую нагрузку на систему здравоохранения, ограничить распространение инфекции, сократить число заболевших, в первую очередь, в группах наибольшего риска развития тяжелых форм и летальных исходов».

«65 +» в группе риска

«Уровень заболеваемости новой коронавирсуной инфекцией среди лиц 65 лет сегодня оценивается, как высокий. Именно в этой возрастной группе чаще всего регистрируются пневмонии, протекающие в тяжелой форме и приводящие к летальным исходам. Поэтому для пожилых людей сегодня очень важно ограничить свои контакты, не посещать торговые объекты и не пользоваться общественным транспортом. В этот период необходимо остаться дома, прогуливаясь на свежем воздухе, не контактировать с другими людьми, а магазины и аптеки выбирать, расположенные поблизости от места проживания.  Также, чтобы снизить вероятность заражения в организованном коллективе, работодатели сейчас обязаны перевести лиц старше 65 лет на удаленный режим работы».  

Учителя-предметники и старшеклассники болеют чаще

«Мониторинг эпидемической ситуации показывает, что в структуре заболеваемости детей наибольший рост заболевших новой коронавирусной инфекцией у детей 15-17 лет. Самый низкий уровень заболеваемости отмечен у детей младше 6 лет. Как правило, у детей в этой возрастной группе отсутствуют клинические симптомы заболевания, либо они минимальны — проявления в виде ринита и однократного повышения температуры. В образовательных организациях чаще болеют педагоги, специализирующиеся на определенных предметных областях, в том числе и в системе дополнительного образования. Поэтому в этот период принято решение о переводе на дистанционную форму обучения профессиональных образовательных организаций (ВУЗы, колледжи), дополнительного образования (центров, кружков, секций), а также старшеклассников калининградских школ, в связи с тем, что наибольшее число заболевших «предметников» зарегистрировано именно в областном центре». 

Разобщение — эффективная противоэпидемическая мера

«Необходимо прервать цепочку распространения вируса. Именно для снижения количества контактирующих принято решение о переводе государственных услуг населению в онлайн режим, введены меры по запрету всех массовых развлекательных мероприятий и ограничению работы заведений общепита в вечернее и ночное время. Нахождение в помещении людей без масок, собравшихся компанией за столом и готовых сколь угодно долго общаться друг с другом без соблюдения социальной дистанции, в дальнейшем приводит к широкому распространению инфекции. Наибольшее количество заболевших сегодня имеют симптомы ОРВИ, т.е. способны достаточно легко передать вирус другому человеку и должны быть изолированы, также, как и их ближайшее окружение». 

Упроавление Роспотребнадзора по Калининградской области

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )