3 июля в Женеве завершилась 29-я сессия Совета ООН по правам человека (СПЧ).
Российская делегация играла в ходе сессии активную и конструктивную роль, способствовала тому, чтобы даже самые сложные вопросы международной правозащитной повестки дня рассматривались через призму сотрудничества и диалога.
По предложению России без голосования принята резолюция о праздновании юбилея Международных пактов о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах, которые составляют основу современной универсальной системы поощрения и защиты прав человека. Резолюция предусматривает проведение тематической дискуссии высокого уровня на мартовской сессии Совета в 2016 г.
От имени государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности сделано совместное заявление об обеспечении безопасности журналистов и работников СМИ в условиях вооруженных конфликтов. В нем выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимся насилием в отношении представителей СМИ. Мировому сообществу послан четкий сигнал о необходимости проведения незамедлительного и объективного расследования таких преступлений.
По инициативе российской делегации и «Группы друзей семьи» принята резолюция о защите семьи и ее роли в вопросах обеспечения устойчивого развития и искоренения нищеты.
К сожалению, приходится констатировать, что в Совете продолжают нарастать тенденции политизации, рельефно проявляются «двойные стандарты». Именно поэтому российская делегация была вынуждена поставить на голосование ряд резолюций, включая однобокие тексты по Сирии и Белоруссии и политизированный проект по техническому содействию Украине.
В Совете ООН по правам человека Россия продолжит работать над продвижением принципа конструктивного деполитизированного сотрудничества государств как краеугольного камня функционирования правозащитного измерения ООН.
Министерство иностранных дел РФ
3 июля 2015 года

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».
В мероприятии, которое состоялось 15 октября 2025 года в Центре общественного здоровья и медпрофилактики, приняли участие: И.О. руководителя ФКУ «Главное… ( читать полностью › )