Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
О соблюдении прав воспитанников Нестеровского интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

26 мая 2008 года состоялся выезд в Государственное областное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательную школу-интернат №8 в г.Нестерове с целью проверки фактов, изложенных в обращении г-ки Г. – мамы одного из воспитанников интерната, а также для ознакомления с условиями проживания воспитанников интерната.

Установлено, что условия в интернате удовлетворительные. Интернату принадлежит 8 помещений для проживания, отдыха и образования, занятия спортом, проведения реабилитационных занятий, досуговой деятельности, рукоделия. Ряд помещений требуют капитального ремонта. Отремонтирован спортзал, где построены современные душевые, туалет, раздевалки, оборудованные запирающимися шкафчиками. Жилые помещения постепенно ремонтируются, в настоящее время вставлены новые окна, в одном из помещений установлены новый туалет, душевые.

В то же время санитарно-гигиеническое состояние жилых помещений требует вложения дополнительных средств. Необходим ремонт комнат для умывания, туалетов; спальные комнаты и комнаты отдыха необходимо укомплектовать новой мебелью, в частности – шкафами, тумбочками, мягкой мебелью. Необходим ремонт электроприборов и электропроводки.

В интернате имеются фруктовый сад и подсобное хозяйство, где дети выращивают овощи, зелень, цветы. Воспитанники приюта принимают участие в работах с соблюдением принципа добровольности.

Дети обучаются рукоделию, домоводству. Воспитанники имеют многочисленные победы в спортивных соревнованиях.

Имеются необходимые одежда, обувь, канцтовары, учебники. Игрушки и книги требуют пополнения, обновления.

Питание, в том числе, благодаря подсобному хозяйству, удовлетворительное.

В приюте работают психолог, социальный педагог, медицинский работник.

Право на доступ к информации обеспечивается возможностью просмотра телевизора, работы в компьютерном зале с доступом в Интернет. На стенде имеется информация об обязанностях воспитанников. Информация о правах, выдержки из Устава на стенде отсутствуют.

Детям стараются давать во время занятий основы правовых знаний, необходимых для жизни в обществе. У детей имеются тетради, в которых записывается информация о компетенции органов, в которые можно обращаться за защитой, о порядке обращения с паспортом гражданина Российской Федерации. Было рекомендовано дополнить имеющуюся информацию координатами вышеуказанных органов, разместить координаты органов по защите прав ребенка на стенде.

При желании дети, исповедующие православие, имеют возможность посещать православный храм.

Допуск родителей в интернат свободный. Обеспечивается возможность общения с родителями, как на территории интерната, так и за его пределами.

С разрешения воспитателей дети имеют возможность выходить в город, приобрести необходимые им товары, продукты.

По окончании интерната дети, как правило, направляются для обучения в профессиональные училища, где получают востребованные на рынке труда профессии.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )