Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Никитин: такой «закон Димы Яковлева» не имеет права на существование!

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин категорически против «закона Димы Яковлева» в новой редакции. Об этом он заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пятницу. Член Общественной палаты Калининградской области, заслуженный врач России Владимир Аменицкий уверен, что авторитет России и сиротство «несовместны».

По мнению Никитина, приняв этот закон, «мы обрекли массу детей жить вне семьи». «У нас в России несколько сотен тысяч детей-сирот при живых родителях! — подчеркнул Владимир Никитин. — И это наш позор. Я понимаю, если бы наши депутаты Госдумы каждый усыновили бы по одному или несколько сирот-инвалидов, сделали ли бы для них все условия, а потом что-то такое предлагали. Но если сегодня есть возможность устроить ребенка в семью, то этот закон не имеет права на существование!»

Если депутаты считают, что нужно как-то противостоять «акту Магнитского», то это не значит, что нужно запрещать усыновлять детей, резюмировал уполномоченный по правам человека в Калининградской области.

Владимир Аменицкий считает, что для борьбы с сиротством нужно заняться проблемами семьи в России. «Ну все, „продавили“, что теперь делать? — сказал он корреспонденту „Нового Калининграда.Ru“. — Мы, интеллигенты, бурчим на кухнях, но наш голос плохо слышно. Нужно поднимать экономику, повышать заработные платы, с пьянством бороться, а не „адекватно“ отвечать». Он надеется, что, может быть, в январе, во время визита президента США Барака Обамы в Россию, что-нибудь удастся изменить.

Напомним, что в пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». В этом окончательном варианте закона, помимо мер, принимаемых к лицам, нарушающих права граждан России, приостанавливается деятельность НКО, которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают финансирование от граждан США или реализуют на российской территории «проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам РФ». Также россиянам, имеющим гражданство США, запрещается быть членами или руководителями некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности.

Источник : Новый Калининград.Ru

Последние новости на сайте:
22.07.2025

Федеральным законом от 24.06.2025г. №176-ФЗ внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С 05.07.2025 года установлена уголовная ответственность:
- за передачу своей банковской карты третьим лицам за вознаграждение;
- совершение операций по указанию или в интересах другого лица;
- передачу или приобретение карты лицом, не являющимся клиентом банка;
- совершение операций с чужими картами или электронными кошельками.

16.07.2025

В среду, 16.07.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 6 человек.

Среди обратившихся — члены семей участников СВО, пенсионеры, инвалиды, родители, обратившиеся в интересах детей.

14.07.2025

14 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила комитетам Государственной Думы Российской Федерации тематический доклад "Защита прав инвалидов в Российской Федерации", который состоит как из анализа существующих проблем в этой области, так и предложений по их решению.

Тематический Доклад был рассмотрен пятью комитетами Госдумы – по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом по контролю.

13.07.2025

13 июля 2025 года Калининградская область присоединилась к Всероссийскому Параду Семьи.
В Калининграде в Параде приняли участие прихожане православных храмов Калининградской епархии, общественные организации отстаивающие интересы традиционных семейных, духовно-нравственных ценностей, такие как Русская община Калининградской области, КРОО "Ассоциация многодетных семей", Женсовет в составе Общественного Совета при Администрации городского округа "Город  Калининград", а также гости Калининграда, есть такие, кто специально приезжает к нам на Парад из других регионов России.
В организации и проведении Парада семьи активное участие приняли представители регионального отделения ВРНС в Калининградской области и регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области.
В Параде приняли участие и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

11.07.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина  в апреле 2025 года поступило обращение от гражданина Т., проживающего в п. Мельниково Калининградской области,  в защиту жилищных прав.
Т. относится к категории лиц из числа сирот.
Решением  Центрального районного суда г. Калининграда от 05.10.2022 года, вступившим в законную силу,  Правительство Калининградской области обязано было предоставить Т. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, за счет средств бюджета Калининградской области.
На момент обращения к Уполномоченному Т. жильем не был обеспечен.