Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Многодетные семьи региона могут получить часть материнского капитала в виде денежной выплаты
07.05.2015 | Новости

Губернатор Николай Цуканов подписал закон, дающий возможность семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, воспользоваться частью областного материнского капитала в наличной форме.

С даты вступления закона в силу, то есть с 15 мая, службы «одного окна» Центра социальной поддержки населения приступят к приему заявлений о получении единовременной выплаты в размере до 15 тысяч рублей из средств областного материнского капитала.

«Эта новая возможность предоставлена многодетным семьям в целях оказания им оперативной финансовой помощи в непростой экономической ситуации», — сказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

Оставшиеся после денежной выплаты средства, как и ранее, могут быть направлены многодетной семьей в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения, приобретение предметов длительного пользования, оплату обследования, лечения ребенка и матери.

Напомним, размер областного семейного капитала составляет: при рождении третьего и четвертого ребенка 100 тысяч рублей, пятого и последующих детей — 200 тысяч, при одновременном рождении трех и более детей — 1 млн рублей.

На предоставление материнского капитала в 2015 году предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 160,95 млн рублей.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
28.10.2025

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

27.10.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

24.10.2025

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

23.10.2025

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.

Прямая трансляция по ссылке.

22.10.2025

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.

Прямая трансляция заседания по ссылке.