Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Международный семинар в Вильнюсе по профилактике миграционных рисков

24 — 26 октября 2007 года в Вильнюсе (Литва) прошёл семинар для калининградских тренеров по проблеме профилактики миграционных рисков и торговли людьми. Организатором семинара выступило Вильнюсское бюро Международной организации по миграции. Работу калининградской группы координировал центр «Молодёжь за свободу слова». Финансовую поддержку семинару оказало Шведское агентство по международному развитию.

На семинаре  тренеры познакомились с результатами исследования МОМ по проблеме трэффика в Калининградской области (Аудра Сипавичиене), с промежуточными результатами профилактического проекта, реализуемого в Калининградской области Вильнюсским бюро МОМ совместно с центром «Молодёжь за свободу слова» (Мантас Ершовас). Эксперт по гендерной проблематике в Литве Маргарита Янкаускайте представила современные подходы к решению гендерных проблем, сформулировала задачи воспитания у молодёжи навыков критического мышления при восприятии рекламы. Участники семинара обсудили методические разработки по профилактике трэффика, калининградский и санкт-петербургский опыт работы с молодёжью. Тренеры Лаймутис Дявейкис и Эвалдас Кармаза познакомили участников с интерактивными методиками, которые можно использовать в работе с молодёжью. Третий день семинара 26 октября прошёл в молодёжном центре «Бабилонас», где литовские коллеги поделились своим методическим опытом работы с молодёжью. На закрытии семинара все участники высказали свои пожелания по поводу продолжения проекта.

Калининградскую область представляли на семинаре тренеры и эксперты Светлана Ларина (консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член Лиги избирательниц Калининградской области), Светлана Кондратенко (Центр социальной помощи семье и детям), Марина Ильина и Людмила Сушкова (Институт развития образования), Елена Голубева (МОУ СОШ №39 Калининграда), Юлия Грекова (Лицей №49 Калининграда), Ирена Ивлева (Центр медико-психолого-педагогического сопровождения, Советск), Жанна Коваленко (Гастелловская школа Славского района), , Дмитрий Кулагин (Илюшинская школа Нестеровского района), Илья Дементьев, Михаил Дорушин, Николай Козловский и Маргарита Марянян (центр «Молодёжь за свободу слова»). Следующий тренерский семинар запланирован на начало января.

Светлана Ларина, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член РОО «Лига избирательниц Калининградской области», участница мероприятия

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )