Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Международный день инвалидов 3 декабря

«По мере того как мы помогаем закрепить права инвалидов, мы приближаемся к выполнению главного обещания Повестки дня на период до 2030 года — не оставлять без внимания никого».

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Тема 2019 года: «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества — реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»

Тема Дня в этом году призвана привлечь внимание к аспектам расширения возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года.

Повестка дня до 2030 года направлена на достижение благополучия для всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства. Правительства, инвалиды, организации, защищающие их права, академические учреждения и частный сектор могут сообща помочь в достижении Целей в области устойчивого развития.

11 июня 2019 года Генеральный секретарь Антониу Гутерриш объявил о начале реализации Стратегии ООН по интеграции инвалидов.

В основе устойчивого и преобразующего прогресса в деле учета вопроса интеграции инвалидов в рамках всех компонентов работы Организации Объединенных Наций лежит Стратегия Организации Объединенных Наций по интеграции инвалидов. Посредством Стратегии организации системы Организации Объединенных Наций подтверждают, что полное и всестороннее осуществление прав человека всех инвалидов является неотъемлемым, целостным и неделимым элементом всех прав человека и основных свобод.

Сайт ООН

Стихотворение к Международному дню инвалидов
Шерстобоевой Людмилы Ивановны
из города Советска Калининградской области
В декабре всем инвалидам
Господь дарит благодать.
Повсеместно люди будут
к ним внимание привлекать.
Третьего числа в свой адрес
они услышат много добрых слов.
И подарки тоже будут,
и концерт почти готов.
Но одно им дать не смогут-
прошлое вернуть,
когда было и здоровье,
и другой был путь.
И востребованы были голова и руки,
стране пользу приносили,
было не до скуки.
А вот сейчас все изменилось,
жизнь вынесла вердикт,
не дают покоя мысли-
все, я — инвалид!
Почему молчит мобильник?
И друг совсем забыл…
и от этих мутных мыслей
уже просто нету сил.
Разрывает мозг на части,
хочется кричать,
но от себя ведь невозможно
никуда сбежать!?
Часто слышу восклицания:
«как теперь мне выживать?»
Я решила поделиться,
как депрессию убрать.
Все,что вам необходимо,-
в себя веру не терять!
Всю энергию и силы-
все в один кулак собрать!
Нужно как- нибудь встряхнуться,
перестать себя жалеть
Цель поставить,к ней тянуться
нужно очень захотеть!
Потихоньку, по шажочку,
через боль свою идти,
не хандрить, не опускаться,
волю к жизни обрести
Поучиться у спортсменов,
как достичь больших высот.
Вот как они на «ты» со спортом,
и в колясках, и без ног!?
Даже если стало плохо,
отдохнули-и вперед!
Только тех, кто не сдаётся,
видимо,удача ждёт.
Я желаю вам успеха!
Все будет,как надо!
Хотите,жизнь,чтоб улыбнулась?!
Не унывайте никогда- ребята!
Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )