4-5 октября в РГУ им. И.Канта прошла конференция «Международный проект «Еврофакультет» в Калининграде: опыт и перспективы развития университета в условиях интернационализации», в которой приняла участие главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области А.Баштунова. Конференция посвящена окончанию проекта «Еврофакультет» в Калининграде, подведению итогов работы и определению дальнейшего направления деятельности университета в рамках развития международного сотрудничества.
Проект «Еврофакультет» осуществлялся с 2000 года по инициативе Совета государств Балтийского моря (СГБМ) при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования РФ. Основными целями проекта являлись повышение качества обучения на юридическом и экономическом факультетах РГУ им. И.Канта и гармонизация и интеграция российских и европейских образовательных программ и учебных планов в сфере юриспруденции и экономики. Партнерами экономического подпроекта являлись Каунасский технический университет (Литва), Лундский университет (Швеция), Тронхеймская бизнес-школа (Норвегия), Геттингенский университет (Германия), Университет г. Роскильде (Дания). Партнерами юридического подпроекта являлись Геттингенский университет (Германия), Университет г. Упсала (Швеция), Университет г. Берген (Норвегия), Университет г. Турку (Финляндия).
В конференции приняли участие ректор РГУ им. И.Канта А.П.Клемешев, зам.директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ Н.М.Розина, министр образования Калининградской области Н.С.Шерри, зам.директора II Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ А.Б.Сверчков, представители Совета государств Балтийского моря, проректоры РГУ им. И.Канта, деканы факультетов, преподаватели, члены Экспертной группы проекта, профессоры вузов-партнеров, студенты.
В ходе проведения конференции были заслушаны доклады о ходе реализации проекта, о существенных изменениях, которые привнес данный проект в содержание и структуру обучения и подготовки специалистов. В частности, разработаны новые курсы, которых ранее не было в учебных планах — международное публичное право, европейское право, защита прав человека в Европейском суде по правам человека, международное частное право, внедрены новые методики преподавания, увеличен объем курсов по выбору, объем самостоятельной работы студентов, проведены международные летние школы по европейскому праву для студентов из разных российских городов, повышен уровень владения иностранными языками. За время существования проекта более 100 преподавателей и аспирантов прошли стажировки в партнерских университетах, более 120 студентов обучались в зарубежных вузах, ряд выпускников университета получили степени магистров права. На факультетах проведена модернизация технического оснащения, пополнен библиотечный фонд.
В настоящий момент в рамках Еврофакультета совместно с европейскими партнерами разрабатывается План стратегического развития РГУ им. И. Канта. В заключении участники конференции, отметив высокую эффективность совместной работы по подготовке высококвалифицированных специалистов в области экономики и юриспруденции, выразили заинтересованность в продолжении такого сотрудничества.
Анастасия Баштунова, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области

С 11 августа 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации.
Законом установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии в виде выплаты выходного пособия за один месяц в размере среднего месячного заработка.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.