Уважаемые коллеги!
Калининградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА и Калининградский Областной Союз «Чернобыль»
ПРИГЛАШАЮТ ВСЕХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
в международной научно-практической конференции «Проблемы гражданской ответственности за ядерный ущерб», посвященной 30-й годовщине Чернобыльской ядерной катастрофы.
Конференция состоится 20 апреля 2016 года по адресу: г. Калининград, Советский проспект, дом 13 (конференц-зал Общественной палаты).
Начало работы — 11.00 часов по местному времени.
Цели мероприятия – привлечь внимание общественности и органов государственной власти к проблеме защиты прав ликвидаторов аварии на ЧАЭС и членов их семей, стимулирование развития вузовской науки, развитие интеллектуального и научного потенциала России и ее регионов.
Задачи: обмен практическим опытом, обсуждение результатов исследований по предложенной проблематике, поиск путей решения имеющихся проблем, укрепление научных связей.
АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:
236000, г. Калининград, ул. Ермака, дом 3
Заявки и материалы научных статей принимаются в электронном виде.
Электронная почта: zhan.e@bk.ru
Телефон для справок: 8(4012) 216-533 (доб.34-07)

23 июля 2025г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №230-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.