Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Круглый стол «Объединение усилий государственных учреждений и некоммерческих организаций в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Калининградской области»
07.09.2011 | Новости

7 сентября 2011г. в Калининграде состоялось заседание круглого стола в рамках акции «Лечению ВИЧ – гарантии государства!». Организаторами мероприятия выступили Калининградская региональная общественная организация ЛЖВ «Статус плюс» и активисты общероссийского движения «Пациентский контроль».

Основные цели круглого стола: обсуждение ситуации с ВИЧ-инфекцией в регионе через взгляды различных структур; выявление проблем, препятствующих эффективному доступу к диагностике и лечению ВИЧ- инфицированных жителей региона; поиск совместных путей решения проблем; укрепление взаимодействия между государственными учреждениями и общественными организациями.

В заседании приняли участие по одному представителю от Министерства здравоохранения, ОГСУ «Областная инфекционная больница» (Центр СПИД), УФСИН, аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области и представители от 4-х региональных НКО. Роспотребнадзор приглашение проигнорировал и своего представителя не прислал.

Перед началом заседания собравшимся были показаны популярный в социальных сетях ролик: «Минздрав — бюро похорон», символизирующий абсурдность ситуации в России с лечением ВИЧ и нецелевым использованием госбюджета, и слайд-шоу с прошедших недавно в Москве и в Калининграде акций активистов движения «Пациентский контроль».

Во вступительной части руководитель КРОО ЛЖВ «Статус плюс» Светлана Просвирина донесла до собравшихся основные требования общероссийского движения «Пациентский контроль» о необходимости принятия правил лечения ВИЧ-инфекции, обязательных к исполнению.

Представитель Центра СПИД заверила собравшихся, что на сегодняшний день ситуация с отсутствием некоторых препаратов для лечения ВИЧ и тест-систем для диагностики стабилизировалась, а замена препаратов некоторым пациентам проводилась исключительно по медицинским показаниям на равноценные препараты и без ущерба для их здоровья. В ответ на её выступление региональный корреспондент проекта «Симона+» Лариса Соловьёва предоставила задокументированные факты замены схем 4-м пациентам без предварительного медицинского обследования, заключения КЭК и возможности последующего мониторинга динамики лечения из-за отсутствия тест-систем.

Представитель Министерства здравоохранения объявил присутствующим, что основная часть препаратов ВААРТ на сегодняшний день получена, тест – системы до конца 2011-го года закуплены в полном объёме.

Представитель УФСИН прокомментировал ситуацию с лечением и диагностикой ВИЧ в МЛС Калининградской области в 2011 году следующим образом: «Благодаря тому, что финансирование лечения в МЛС осуществлялось за счёт Глобального Фонда, перебоев с ВААРТ удалось избежать. Перебои с тест – системами, закупки которых осуществляются на региональном уровне, нас тоже коснулись. Мы сожалеем, что сотрудничество с Глобальным Фондом заканчивается и надеемся, что федеральные поставки по «Нацпроекту», осуществляемые в настоящее время с задержками, к 2012 году стабилизируются»

Руководитель КРДМОО «ЮЛА» Виктория Осипенко заявила: «Настала пора потребовать от государства открытия сервисов для ЛЖВ на базе ЛПУ. С 1996 года НКО принимали непосредственное участие в осуществлении сервисных мероприятий в регионе. Сейчас мы наблюдаем непредсказуемость власти и полное отсутствие стратегии по взаимодействию с НКО. Впервые за много лет совместной работы нам предложили освободить помещение, принадлежащие Центру СПИД, тем самым положив конец низкопороговому доступу представителей уязвимых групп к услугам немедицинского сервиса. Видимо, пришло время интегрировать «равное консультирование» и работу с уязвимыми группами из немедицинского сервиса в медицинский, с государственным финансированием этих услуг. Я предлагаю по этому поводу консолидировать усилия НКО для совместного обращения к региональным властям» .

В завершение представитель аппарата Уполномоченного по правам человека по Калининградской области сообщила, что их ведомство готово оказывать всяческую поддержку ВИЧ-инфицированным региона в защите их прав на региональном и федеральном уровнях.

Представители ведомств заверили собравшихся, что вся информация, звучавшая на круглом столе, будет донесена до руководства, полномочного принимать решения. В одном все собравшиеся были единодушны: оставшиеся месяцы 2011 года регион не будет испытывать недостатка в препаратах ВААРТ и тест – системах для диагностики, а что нас ждёт в 2012 году, НЕ ЗНАЕТ НИКТО!

Руководитель КРОО ЛЖВ «Статус плюс» Светлана Просвирина

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )