Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается «День прав человека». В этот день в 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
В День прав человека в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына под председательством В.П. Лукина состоялось заседание Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в работе которого приняла участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Вершинина И.Ф.
На Координационном Совете обсуждались вопросы, связанные с деятельностью и развитием института Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации с участием Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга.
С информацией о мерорприятиях, связанных с предстоящим визитом Верховного Комиссара ООн по правам человека в Российскую Федерацию выступил представитель Верховного Комиссара по правам человека ООН, старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Дирк Хебеккерг.
Информацию о роли и задачах уполномоченных по правам человека при подготовке доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2010 года «О состоянии законодательства РФ» представил первый заместитель руководителя Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики (Центра мониторинга права) при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
По завершении мероприятия Уполномоченным по правам человека в Калининградской области И.Ф.Вершининой был обсужден с представителем Верховного Комиссара ООН Дирком Хеббекером, Комиссаром Совета Европы Томасом Хаммербергом, вопрос о проблемах реализации права на свободу передвижения в связи с эксклавным положением Калининградской области, был передан Специальный доклад Уполномоченного по правам человека «О проблемах реализации права на свободу передвижения в Калининградской области».
На совещание обсуждались также проблемы реформирования системы исполнения наказаний и реализации прав человека в местах принудительного содержания.
Обсуждались проблемы реализации защиты прав осужденных в связи с применением необоснованного физического и психологического насилия в местах принудительного содержания, в частности, необходимость совершенствования правового регулирования применения специальных средств в отношении несовершеннолетних. Рассматривались меры по недопущению нарушений прав осужденных посредством вменения им несовершенных нарушений режима учреждений.
Отмечалось, что в настоящее время решение о наложении того или иного вида взыскания принимается начальником исправительного учреждения без учета тяжести и характера совершенного правонарушения. Зачастую суровость наложенных взысканий явно не соответствуют характеру и тяжести совершенных правонарушений. Именно такая практика привела к массовым беспорядкам в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области в октябре 2007 году, явившимся формой стихийного протеста осужденных против применения неадекватных дисциплинарных мер, а также незаконного физического насилия отдельных сотрудников администрации колонии. В связи с этим было предложено рассмотреть возможность разработки федерального закона с целью внесения в гл. 12 Раздела IV Особенной части Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации дополнений, предусматривающих определение понятия дисциплинарного проступка (нарушения), детализацию нарушений установленного порядка отбывания наказания, за которые могут быть применены меры взыскания в виде выговора, дисциплинарного штрафа или водворения в штрафной изолятор, а также устанавливающих предельное количество мер дисциплинарного воздействия в виде водворения в штрафной изолятор, применяемых осужденным мер в течение года.
В связи с тем, что руководство учреждений и сотрудники администраций зачастую отрицают факты нарушений ими личных прав осужденных и совершенных ими преступлений против личности, превышение должностных полномочий, поступило предложение рассмотреть вопрос о направлении информации Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации о мерах, принятых руководством ФСИН в связи с подобными ситуациями.
Обсуждались проблемы условий содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, больных тяжелыми заболеваниями и недостаточность, несвоевременность оказания им медицинской помощи, что ведет к нарушению прав человека на охрану здоровья и права на жизнь.
Рассматривалось усиление тенденции к этапированию осужденных в учреждения УИС, расположенные в значительной удаленности от определенного ранее места отбывания наказания в связи с начавшимися процессами сепарации осужденных за рецидивные преступления и впервые осужденных. В рамках так называемой сепарации по данным ФСИН России было перемещено свыше 80 тысяч осужденных в различные регионы Российской Федерации. Зачастую осужденные перемещались на значительные (в ряде случаев свыше 3 тысяч километров) расстояния от прежнего места жительства. Фактически это привело к невозможности реализации права на свидания с близкими родственниками.
В настоящее время значительная часть осуждённых не обеспечена работой. Это лишает их возможности выплачивать иски, приобретать предметы первой необходимости и продукты в магазинах учреждений, оказывать помощь семьям и т.д., что не способствуют их ресоциализации. В связи с недостатком рабочих мест в исправительных учреждениях большинство осужденных, закончивших профессиональные училища, к работе по специальности не привлекаются, вследствие чего они утрачивают трудовые навыки и не могут найти постоянное место работы по специальности после освобождения. Для решения создавшейся проблемы было предложено направить обращение в органы законодательной власти субъектов Российской Федерации с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство в части снижении налога на прибыль для предприятий учреждений ФСИН России; обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу об оказании государственной поддержки подсобным сельским хозяйствам уголовно-исполнительной системы в части их субсидирования, а также по вопросу об определении мер экономического стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса в случае использования ими производственных мощностей учреждений УИС и труда осужденных.
Также обсуждались проблемы в реализации социальных прав сотрудников ФСИН России: средний уровень ежемесячного денежного содержания рядового и младшего начальствующего состава в УИС не соответствует сложности выполняемых сотрудниками задач, а также уровню доходов населения в регионе; после принятия нового Жилищного кодекса, с 1 марта 2005 года, сотрудники УИС не имеют возможности встать на очередь на улучшение жилищных условий по месту службы и утрачивают право в дальнейшем на получение государственного жилищного сертификата; медицинское обслуживание сотрудников УИС возложено на МВД России, что не обеспечивает полноценного предоставления им медицинских услуг.
В центре внимания участников заседания были вопросы, связанные с реализацией экспериментов по апробации новых форм надзора за поведением осужденных с использованием электронного мониторинга, по внедрению электронной регистрации условно осужденных посредством видеосвязи, по созданию условий для обращений осужденных в государственные учреждения и органы власти посредством электронной почты в рамках проекта «Электронная Россия», по созданию постпенитенциарной системы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
На вопросы федерального и региональных уполномоченных отвечал директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Александрович Реймер.
С использованием информации с Официального сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

14 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила комитетам Государственной Думы Российской Федерации тематический доклад "Защита прав инвалидов в Российской Федерации", который состоит как из анализа существующих проблем в этой области, так и предложений по их решению.
Тематический Доклад был рассмотрен пятью комитетами Госдумы – по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом по контролю.

13 июля 2025 года Калининградская область присоединилась к Всероссийскому Параду Семьи.
В Калининграде в Параде приняли участие прихожане православных храмов Калининградской епархии, общественные организации отстаивающие интересы традиционных семейных, духовно-нравственных ценностей, такие как Русская община Калининградской области, КРОО "Ассоциация многодетных семей", Женсовет в составе Общественного Совета при Администрации городского округа "Город Калининград", а также гости Калининграда, есть такие, кто специально приезжает к нам на Парад из других регионов России.
В организации и проведении Парада семьи активное участие приняли представители регионального отделения ВРНС в Калининградской области и регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области.
В Параде приняли участие и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина в апреле 2025 года поступило обращение от гражданина Т., проживающего в п. Мельниково Калининградской области, в защиту жилищных прав.
Т. относится к категории лиц из числа сирот.
Решением Центрального районного суда г. Калининграда от 05.10.2022 года, вступившим в законную силу, Правительство Калининградской области обязано было предоставить Т. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, за счет средств бюджета Калининградской области.
На момент обращения к Уполномоченному Т. жильем не был обеспечен.

В июне — июле 2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека прошла практика Полины Сергеевны Чекуровой - студентки 2 курса очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» БФУ им. И.Канта.

Сегодня, в день памяти покровителей православного брака святых Петра и Февронии Муромских, в России отмечают День семьи, любви и верности.
В рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, приуроченной к празднованию Дня семьи, любви и верности, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области организован прием граждан с 07 июля 2025 года по 11 июля 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).