Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградским омбудсменом оказано содействие с целью окончания исполнительного производства в отношении инвалида, признанного банкротом

Никитин за компомВ адрес  Уполномоченного по правам человека в Калининградской области на личном приеме и с письменным обращением  обратился гражданин Г. с жалобой на судебных приставов.

Г. сообщил, что  является инвалидом 1 группы, тяжело болен, так как получил травму во время исполнения служебных обязанностей, живет на пенсию по инвалидности.

С 2019 года судебные приставы Светлогорского ФССП удерживали 50% с его пенсии по исполнительному листу.  На оставшуюся в его распоряжении сумму прожить невозможно. В то же время неоднократные обращения заявителя в Службу судебных приставов, в органы прокуратуры были оставлены без внимания.

Должник сообщил, что решением Арбитражного суда он признан банкротом. Финансовый управляющий должника неоднократно обращался  в Службу судебных приставов с ходатайством об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении Г., однако финансовые средства с социального счета заявителя продолжали списываться по распоряжению судебных приставов, что приводило к  нарушению права инвалида  на жизнь и здоровье.

На ходатайство Уполномоченного по правам человека о прекращении списания с социального счета Г. сумм с пенсии по инвалидности, из Управления   федеральной службы  судебных приставов по Калининградской области получен ответ, в котором сообщалось, что исполнительное производство в отношении Г. окончено. Все ограничения в отношении Г. отменены, в том числе вынесено и направлено по системе электронного документооборота постановление об отмене мер по обращению взыскания на пенсию. Однако на депозитный счет Отделения продолжали поступать денежные средства, удержанные с пенсии Г..

В ходе рассмотрения обращения сотрудником службы судебных приставов совершен телефонный звонок в Пенсионный фонд РФ с целью установления причины неисполнения постановления об отмене обращения взыскания на пенсию. Сотрудник Пенсионного фонда РФ заверил, удержаний из пенсии больше не будет.

 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

 

Без формата

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )