20-21 сентября 2007 года в г. Сочи (п. Дагомыс) состоялась «IY Всероссийская Сочинская встреча Уполномоченных по правам человека России» (IY Сочинская встреча).
В Сочинской встрече приняли участие 31 Уполномоченный по правам человека из 41-го, действующих в субъектах России, в том числе Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Вершинина И.Ф.
Среди приглашенных были: Президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Сунгуров А.Ю., Президент межрегионального фонда «Объединение Уполномоченных по правам человека» Крыжов С.Б.
20 сентября 2007 г. состоялась Конференция «Концепция развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».
По итогам обсуждения участники конференции пришли к мнению о необходимости выработки концепции развития института Уполномоченного по правам человека в России, о единых стандартах их деятельности. Наиболее острая дискуссия развернулась по вопросу о необходимости создания института специализированных Уполномоченных по правам ребенка.
Обсуждались также вопрос о публичности в деятельности Уполномоченного по правам человека, о взаимоотношениях региональных Уполномоченных по правам человека с органами власти федерального и регионального уровней, некоммерческими организациями, бизнесом, другими структурами. Основное внимание было сосредоточено на законодательстве, регулирующем деятельность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. Отмечалась необходимость дальнейшего его совершенствования с целью создания условий для взаимодействия с органами власти и другими структурами федерального уровня.
На конференции был рассмотрен также вопрос о необходимости наличия критериев эффективности деятельности Уполномоченных.
21сентября 2007 года состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Координационный Совет в рамках планирования своей деятельности на 2008 год обсудил перечень вопросов:
— о проблемах в реализации жилищных прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде;
— о проблемах доступности жилья для социально-незащищенных категорий граждан;
— об условиях содержания в изоляторах временного содержания;
— о создании государственных гарантийных учреждений с целью защиты прав работников в условиях несостоятельности (банкротства) предприятий.
После обсуждения, план был принят за основу.


Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".

В целях осуществления проверки соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин с представителями Общественной наблюдательной комиссии и областной прокуратуры посетил следственный изолятор № 1.

С 02 по 05 сентября 2025 года во всех Региональных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и местных общественных приемных партии запланировано проведение Недели приемов граждан по вопросам правовой поддержки с участием депутатов всех уровней и представителей организаций-партнеров.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 03 и 04 сентября 2025 года по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

01.09.2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области Ириной Ткаченко, представителями областной и специализированной прокуратуры, а также членами ОНК и Общественного совета при УФСИН поздравили с началом учебного года несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе.