Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Интернет-конференция тьюторства в инклюзивном образовании
14.09.2011 | Новости
14 сентября 2011 года представители Калининградского Регионального Отделения «Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» приняли участие в видеоконференции «Вопросы тьюторства в инклюзивном образовании», организованной
Ресурсным центром РООИ «Перспектива».
В конференции экспертом выступила психолог, руководитель направления по подготовке тьюторов в системе инклюзивного образования  Центра «Наш Солнечный Мир»  Инна Вячеславовна Карпенкова, канд. соц. наук, тьютор, член Тьюторской Ассоциации, автор пособия «Тьютор в инклюзивной школе»,  член правления Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта, редактор журнала «Иппотерапия».
В Калининграде мероприятие было организовано и состоялось в помещении Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» в Калининграде, на улице Дарвина,15-17.
В конференции приняли участие представители  аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Общественной палаты Калининградской области, общественных организаций, педагоги, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.
Во время Интернет-конференции участники  задавали интересующие их вопросы по заданной тематике.По окончании видео-конференции участники мероприятия обсудили также существующие проблемы инвалидов в Калининградской области, в том числе на образование, на доступную окружающую среду.
Принято решение ходатайствовать перед органами власти Калининградской области о необходимости при выработке концепции нормативного акта, регулирующего вопросы образования, воспитания и развития детей с инвалидностью, включить в него положения о необходимости присутствия лиц, сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья и тьютеров в образовательных учреждениях Калининградской области.

Светлана Ларина, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, участница конференции

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )