Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского приглашает школьников принять участие в международном конкурсе по правам человека на английском языке

Негосударственное учреждение дополнительного и дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского приглашает школьников принять участие в международном конкурсе на английском языке Baltic Environmental Moot Court (Балтийский экологический учебный суд)

К участию в российском этапе приглашаются школьники 8-11 классов из Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия.

Конкурс проходит на английском языке.

Конкурс Baltic Environmental Moot Court (BEMC 2022) проводится для школьников, которые интересуются решением экологических проблем, хотят узнать о международном правосудии или просто потренировать свой английский и готовы получить незабываемый опыт командной работы, общения с профессиональными юристами и сверстниками из других стран.

Всем известно, как в 2018 году 15-летняя шведская школьница Грета Тунберг призвала правительство своей страны к незамедлительным действиям по борьбе с экологическими проблемами. С тех пор десятки подростков по всему миру предпринимают активные действия в защиту климата. Молодежь не ограничивается уборкой мусора, высаживанием деревьев и экологическим просвещением. Молодые люди стараются разобраться, как найти баланс экономики и экологии, баланс интересов разных групп людей с помощью права, используя мирные цивилизованные способы разрешения споров.

Конкурс придуман для того, чтобы развить у школьников навыки аргументации, командной работы, разговорного английского языка.

Принять участие в конкурсе может любой школьник 8-11 класса из Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия.

Учебный суд пройдет на английском языке по упрощенной модели слушаний в Европейском суде по правам человека.

При этом учебное дело будет связано с экологическими проблемами и будет касаться права на жизнь, права на неприкосновенность частной жизни, права на свободу выражения мнения.

Участники будут объединены в команды из шести человек, включая трех представителей заявителей и трех представителей государства-ответчика. Каждая сторона готовит аргументы в защиту своей позиции, а потом на заседании учебного суда представляет их.

Судьи задают вопросы и оценивают качество аргументов и навыки выступающих.

В феврале-марте 2022 г. пройдет подготовительный этап.

Во время подготовительного этапа участники проекта смогут принять участие в онлайн тренингах по разработке аргументов и публичным выступлениям.

В апреле 2022 г. пройдут региональные учебные слушания.

Количество участников и команд в регионе не ограничено.

Все участники получат дипломы и призы.

По итогам региональных учебных слушаний будет сформирована сборная команда для участия в международном финале конкурса.

В мае 2022 г. пройдет международный финал конкурса с участием школьников из России, Норвегии, Финляндии и Эстонии.

Из-за эпидемиологических ограничений финал пройдет параллельно в Санкт-Петербурге и Хельсинки.

Российские участники соберутся на 4 дня в Санкт-Петербурге.

Организаторы обеспечивают финалистам проезд от места проживания до Санкт-Петербурга и обратно, питание и проживание на время проведения финала конкурса.

Во время финала российские участники встретятся с опытными юристами, работающими с Европейским судом по правам человека, посетят учебные заведения и достопримечательности Санкт-Петербурга, сыграют онлайн учебные игры с командами из Норвегии, Финляндии и Эстонии, примут участие в дискуссиях об экологических проблемах, международном правосудии. Финалисты будут награждены специальными дипломами и призами.

Участие в конкурсе бесплатное.

Последний день приема заявок — 5 февраля 2022 г.

Для участия необходимо заполнить электронную регистрационную форму по ссылке: https://forms.gle/vQety2g4qFkc8Gco6

Регистрация индивидуальная — каждый участник регистрируется самостоятельно (не нужно заранее набирать команду).

По всем вопросам пишите на streetlawrus@gmail.com с пометкой BEMC 2022.

Аркадий Гутников,

директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского

Ксения Гаврикова,

юрист Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского, координатор конкурса

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )