С 27 по 29 августа в Калининграде проходит III городской педагогический форум «Через развитие образования – к развитию города«.
В первый день форума 27 августа в МОУ дополнительного образования детей Центре творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» управления образования мэрии г.Калининграда в рамках секции «Методология гражданского образования в формировании эффективной модели школьного самоуправления» доктор педагогических наук Александр Прутченков ознакомил молодых лидеров молодежного движения г.Калининграда со стратегией молодежной политики.
28 августа в гимназии № 32 г.Калининграда социальные педагоги совместно со школьными инспекторами милиции при участии представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обсудили возможные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности по созданию в школах правозащитных органов из числа представителей участников образовательного процесса, по внедрению курсов практического права «Живое право», по привлечению детей к посещению учреждений дополнительного образования, в том числе — спортивных.
29 августа в управлении образования состоялось первое заседание общественного совета по вопросам образования в г. Калининграде. В состав совета вошли представители законодательных органов власти, вузов, учреждений и организаций города, родители школьников, старшеклассники, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека С.Ларина.
На первом заседании совета начальник управления образования мэрии г.Калининграда А.Силанов проинформировал общественность об итогах работы образовательных учреждений г.Калининграда за 2006/2007 учебный год. Члены Общественного совета ознакомились с Положением о совете, познакомились друг с другом. Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ларина выразила пожелание о совершенствовании работы по развитию гражданско-правового образования в регионе при поддержке членов общественного совета, в состав которого вошли, в частности, школьники из состава ученического актива, принимавшие участие в тренингах по правам человека, проводимых аппаратом Уполномоченного.
Светлана Ларина, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, участница форума

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».