Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Гражданская инициатива — необходимый фактор развития региона
15259509_387336821657641_8782218532251297258_oПредседатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, депутаты регионального парламента приняли участие в IV Гражданском форуме Калининградской области «Гражданские инициативы и их реализация – основа развития региона», проходившем на площадке БФУ им. Канта.
Участниками форума стали представители общественных объединений, научных кругов и бизнес-сообщества, муниципальных образований и государственной власти нашей области. Каждый из них хорошо знает, чем сегодня живет регион, какие вопросы требуют безотлагательного обсуждения и готов предложить свое видение решения этих злободневных вопросов, чтобы затем решать их сообща в интересах социально-экономического развития Калининградской области.
На пленарном заседании к участникам обратились временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Силанов, другие почетные гости.
Приветствуя участников форума, спикер регионального парламента Марина Оргеева подчеркнула, что За годы своего существования Гражданский форум стал эффективной площадкой для широкой общественной дискуссии, инструментом сближения позиций и взглядов, учета общественного мнения при выработке консолидированных предложений и решений.
— Потому и сегодня в рамках работы пяти секций Форума будут обсуждены темы общественного контроля, патриотизма, гражданской активности, перспектив и роли калининградского бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, — сказала Марина Оргеева. Она особо отметила активное участие в работе всех Гражданских форумов членов Общественного совета при Калининградской областной Думе, напомнив, что на днях сформирован новый состав Общественного совета и выразив надежду на то, что он продолжит лучшие начинания своих предшественников и станет компетентной и активной экспертной площадкой.
— Региональный парламент по-прежнему намерен развивать диалог со всеми конструктивно настроенными общественными и профессиональными объединениями области, — подчеркнула Марина Оргеева. — Убеждена, что такой постоянный, отрытый и равноправный диалог обеспечивает эффективное взаимодействие институтов власти и гражданского общества. Уверена, что интеллектуальная энергия, которая аккумулирована сегодня здесь, воплотится в конкретные решения и дела, направленные на динамичное развитие янтарного края, улучшение жизни всех его жителей.
По завершении пленарного заседания, участники форума, а это более пятисот калининградцев, в том числе депутаты областной Думы Сергей Юспин, Александр Никулин, Андрей Клемешев, Олег Урбанюк, Егор Анисимов, Светлана Жирова, Екатерина Королева, Павел Лоцман, продолжили работу в пяти тематических секциях по направлениям: общественный контроль и его роль в развитии гражданского общества; патриотизм – основа успеха многонационального общества Калининградской области; социально ориентированные НКО и их роль в развитии региона; гражданская активность – основа реализации прав граждан избирать и быть избранными; свобода предпринимательства – важнейший экономический и общественно-значимый фактор.
По итогам обсуждения будет выработана резолюция IV Гражданского форума Калининградской области.
Калининградская областная Дума
Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )