Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Ежедневно волонтёры приходят на помощь людям старшего поколения
01.04.2020 | Новости

Фото С.Ю.Лариной

На сегодняшний день в региональный штаб оказания помощи пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома из-за распространения коронавирусной инфекции, обратились 134 человека.

Большинству из них требуется помощь в приобретении и доставке продуктов питания. Волонтёры уже отвезли покупки 60 пожилым людям, 37 доставлены медикаменты, а двоим потребовалась помощь при оплате услуг ЖКХ. Остальные заявки находятся в работе, волонтёры созваниваются с каждым обратившимся и оговаривают удобное время доставки. По их словам, число обращений растёт с каждым днём.

Добровольцы рассказывают, что бывают и необычные заявки. Например, в среду, 1 апреля, обратилась на горячую линию жительница Калининграда. Для себя она заказала необходимый набор продуктов и сообщила, что у её соседки юбилей – 75 лет. Женщина приехала из Латвии, чтобы заботится о своём отце, которому 94 года, и из-за сложившейся ситуации не смогла вернуться домой. Волонтёры поздравили именинницу букетом цветов и рассказали, что в любое время она может к ним обратиться.

Напомним: штаб помощи людям старшего поколения создан общественным движением «Волонтёры-медики» совместно с Общероссийским народным фронтом и калининградским добровольческим центром. Волонтёры помогают тем одиноким пожилым людям, которые находятся на самоизоляции и не выходят на улицу. Добровольцы помогают в приобретении продуктов питания или лекарств, выносе мусора.

Чтобы получить помощь волонтёров, людям старшего поколения необходимо позвонить по телефону горячей линии ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам по телефону 8-800-200-34-11 или оставить заявку на сайте ОНФ.

Для справки:

Набор волонтёров осуществляется на портале добро.рф по ссылке

Также начал свою работу сайт мывместе2020.рф. Он аккумулирует инициативы по оказанию помощи в период пандемии коронавируса. Организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах и др. Помимо этого, сайт аккумулирует позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )