Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области за 2022 год рассмотрен на заседании Законодательного Собрания

13 апреля 2023 года на двадцать втором заседании Законодательного Собрания Калининградской области Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич представил Доклад о деятельности за 2022 год.

Уполномоченный по правам человека отметил, что 2022 год был ознаменован 25-летием со дня принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» — полномасштабного межотраслевого нормативного правового акта, на базе которого проводится работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, созданы институты уполномоченных по правам человека во всех субъектах Российской Федерации.

В 2022 году значительное количество обращений было рассмотрено по социальным вопросам, проблемам здравоохранения. Важной темой оставались вопросы реализации и защиты права на жилище: рассматривались жалобы об отсутствии или лишении жилья, расселении из аварийного жилого фонда, обеспечении жильем лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Владимир Анатольевич отметил, что в общей сложности за 2022 год было рассмотрено 2186 обращений, в том числе: 1007 — письменных и по электронной почте, 1179 — устных, на личном приеме.

Наибольшее количество обращений рассмотрено в 2022 году по вопросам защиты социальных прав – 1036 – 47% от общего количества обращений.

На втором месте по количеству обращения в защиту прав детей — 672 обращения – 30% от общего количества.

Несколько уменьшилось в сравнении с 2021 годом количество обращений к Уполномоченному по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания.

Значительное количество обращений рассмотрено в 2022 году по жилищным вопросам и проблемам ЖКХ – 339 обращений – 15,5% от общего количества обращений.

Уменьшилось количество обращений, связанных с соблюдением прав человека в условиях лишения свободы.

Минувший год показал рост количества обращений по вопросам исполнительного производства: рассмотрено 146 обращений данной тематики – около 6% от общего количества обращений (в 2021 году рассмотрено 130 таких обращений).

По вопросам безопасности и правопорядка в прошлом году рассмотрено 257 обращений – 12% от общего количества обращений.

Владимир Анатольевич проинформировал депутатов о деятельности по правовому просвещению и взаимодействию с институтами гражданского общества по вопросам защиты прав граждан.

Доклад Уполномоченного по правам человека депутаты слушали с большим интересом,  отметили важность работы, которую выполняет Аппарат Уполномоченного в Калининградской области.

Депутат Валерий Григорьевич Панченко интересовался эффективностью деятельности Уполномоченного. Владимир Анатольевич пояснил, что: каждый гражданин получает обоснованный ответ, в том числе, в случае отсутствия правовых оснований для удовлетворения  жалобы.

Депутаты задали вопросы Уполномоченному по проблемам лекарственного обеспечения пациентов и реализации прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

По итогам голосования депутаты единогласно приняли Доклад Уполномоченного к сведению.

Доклад издан печатной брошюрой,  размещен на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Калининградской области..

С использованием материалов официального сайта Законодательного Собрания Калининградской области

Сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 

Безформата

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )