Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Доклад начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области Маленчука В.Ф. «О мерах по обеспечению условий содержания и соблюдению прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Калининградской области»
08.06.2007 | Без рубрики

Доклад начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России

по Калининградской области Маленчука В.Ф.

«О мерах по обеспечению условий содержания и соблюдению прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Калининградской области».

Уважаемые участники конференции!

Активно реализуя концепцию реформирования и развития уголовно-исполнительной системы, одним из принципов которой является отбытие наказания по месту проживания осужденного, на территории Калининградской области созданы различные типы исправительных учреждений. Их наличие позволяет исполнять все виды уголовных наказаний независимо от социальной опасности совершенного преступления, пола и возраста осужденных.

В настоящее время в состав уголовно-исполнительной системы области входит 8 исправительных учреждений (3 колонии общего режима, одна из них женская; колонии строгого и особого режимов; лечебно исправительное учреждение; колония-поселение и воспитательная колония), 3 следственных изолятора.

В регионе создан уникальный для отечественной пенитенциарной системы комплекс учреждений в поселке Колосовка. Здесь располагаются сразу четыре подразделения: женская исправительная, воспитательная колония, следственный изолятор для содержания женщин и несовершеннолетних, учебный центр для сотрудников.

Объединение данных учреждений за одним периметром позволило создать комплекс подразделений, условия содержания в которых полностью соответствуют современным требованиям, избежать лишних проблем и расходов, связанных с конвоированием осужденных, а также оградить женщин и особенно несовершеннолетних от влияния неоднократно судимых лиц, не дать развиться у подростков так называемому чувству тюремной романтики.

Следственный изолятор №3 был открыт в поселке Колосовка в 2003 году. Это одно из самых молодых учреждений УИС Калининградской области.

При лимите наполнения 170 человек здесь редко содержится больше 130, а поэтому камерная площадь на одного заключенного под стражу составляет 5-6 квадратных метров.

Хотя изолятор находится в здании довоенной постройки, его внутреннее содержание отвечает европейским стандартам.

Камеры рассчитаны на два-шесть мест, в каждой имеется современный отгороженный санузел, стены окрашены в светлые тона, в оконных проемах установлены стеклопакеты.

В учреждении оборудовано десять прогулочных двориков, в которых имеются спортивные снаряды, теннисный стол, закуплен спортивный инвентарь.

Мы стремимся, чтобы для подростков, содержащихся в следственном изоляторе учебный процесс в школе не прерывался. Поэтому в СИЗО открыт учебно-консультационный пункт, занятия в нем проводят учителя воспитательной колонии.

Сразу же после поступления в изолятор с несовершеннолетним начинают заниматься психологи и воспитатели не только этого подразделения, но и сотрудники «детской» колонии. С подростками проводятся различные психокоррекционные мероприятия, выявляются их индивидуальные психологические особенности. Это дает свои положительные результаты. Несовершеннолетние, которые после приговора суда, направляются в воспитательную колонию, быстрее адаптируются к условиям содержания в учреждении, а следовательно совершают меньше правонарушений.

С 1998 года на территории области функционирует воспитательная колония. Она рассчитана на содержание 130 подростков. На сегодняшний день в ней находится 54 воспитанника. Хотелось бы отметить, что это единственное в России учреждение, где совместно отбывают наказание несовершеннолетние мужского и женского пола.

Воспитанницы содержатся отдельно, для них открыт специальный участок, но в школе на уроках и различных культурно-массовых мероприятиях несовершеннолетние находятся вместе.

Ни для кого не секрет, что в последние годы ухудшился криминогенный состав подростков, увеличилось число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Каждый второй несовершеннолетний, содержащийся в КВК, до осуждения нигде не учился, поэтому в работу с ними активно включены воспитатели, преподаватели школы и профессионального училища, психологи, медицинские работники.

В воспитательной колонии осужденным созданы улучшенные жилищно-бытовые условия. Недавно введена в строй новая столовая. Имеется медицинская часть, оснащенная современным медицинским оборудованием.

Центром воспитательной работы в учреждении является школа. Педагогическим коллективом которой, совместно с руководством колонии, Управлением образования области проводится работа по созданию гибкой системы обучения осужденных, постоянно совершенствуются формы и методы проведения учебных занятий. Учителями школы разработан пакет программированных заданий по всем учебным предметам для определения уровня образованности несовершеннолетних и организации эффективной индивидуальной работы с ними.

Есть в школе интересное нововведение: в учебный процесс внедрены две экспериментальные программы, по которым за год учащиеся осваивают учебные курсы восьмого — девятого, а также десятого — одиннадцатого классов, что позволяет подросткам, за время отбывания наказания получить полное среднее образование.

Воспитанники, успешно окончившие школу, имеют возможность учиться заочно в средне-специальных и высших учебных заведениях. Продолжая свое образование, они используют учебную базу колонийской школы.

Техническое и материальное оснащение этого образовательного учреждения соответствует всем современным требованиям.

В КВК имеются хорошо оборудованные компьютерный и музыкальный классы.

Их открытие стало возможным благодаря, тому, что школа получила двадцать тысяч долларов, выиграв два гранта от Фонда Сороса и «Международной тюремной реформы».

Педагоги принимают активное участие в деятельности учебно-воспитательного совета, проводят индивидуально-воспитательную работу, внеклассные и внешкольные мероприятия, факультативные занятия.

При технической и методической поддержке Муниципального образовательного центра «Информационные технологии» (г. Калининград) в колонии работает школа молодых журналистов. Воспитанники активно участвуют в подготовке и выпуске газеты «Зазеркалье».

Осенью 2006 года благодаря президентской программе КВК получила доступ к сети Интернет.

При школе создан музей, в котором развернута экспозиция, отражающая историю и современность г. Калининграда и области, работает творческое объединение «Досуг», где воспитанники занимаются в кружках декоративно-прикладного и музыкального творчества. Участники творческого объединения неоднократно принимали участие в различных выставках, в том числе всероссийских, имеют награды за занятые в них призовые места.

В штат школы введена должность музыкального работника. С его помощью многие воспитанники осваивают технику игры на различных музыкальных инструментах, готовят праздничные программы и концерты.

Состав преподавателей в школе подобрался сильнейший. Достаточно сказать, что завуч Анатолий Иванович Кибыш в нынешнем году на 16 Всероссийском конкурсе «Лучший учитель воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы», который проводился на базе Азовской ВК в Ростовской области, занял второе место.

Немаловажным является также получение несовершеннолетними профессиональных навыков.

В 2000 году, воспитательная колония выиграла гранд фонда Сороса в конкурсе проектов «Подросток и закон», получив возможность оборудовать швейный участок.

В учреждении функционирует филиал профессионального лицея №25, где воспитанники обучаются рабочим специальностям: штукатур-маляр, оператор швейного оборудования, данные профессии являются востребованными на региональном рынке труда.

Более семи лет работает в колонии хорошо оснащенная психологическая лаборатория, деятельность которой направлена на гуманизацию процесса исполнения наказания, профилактику рецидива преступлений, формирование у подростков законопослушного поведения.

В КВК созданы и активно работают самодеятельные организации осужденных, в них принимают участие 71% от среднесписочной численности спецконтингента.

Работа в общественных формированиях осужденных оказывает значительное положительное влияние на социальную реабилитацию личности подростков.

В целях повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных в КВК создан и работает родительский комитет.

Для оказания помощи администрации колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты освобождающихся осужденных, создан Попечительский совет в состав, которого вошли 22 руководителя крупнейших предприятий, банков, телерадиокомпаний, таможни, областного правительства, общественных организаций и религиозных конфессий.

За полгода до освобождения сотрудниками учреждения организуется работа по подготовке осужденных к жизни на свободе и получению освобождающимися минимума правовых знаний, необходимых для решения вопросов трудового и бытового устройства. С 2000 года администрацией колонии совместно с Центром социальной помощи семье и детям г. Калининграда ведется целенаправленная работа по адаптации воспитанников к семье и социальной среде. В КВК приглашаются сотрудники Центра, которые проводят беседы с несовершеннолетними, а также с их родителями на свободе.

В вопросах соблюдения прав и законных интересов осужденных и особенно несовершеннолетних, находящихся в пенитенциарных учреждениях региона, УФСИН России по Калининградской работает в тесном контакте с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области и его аппаратом, налажено взаимодействие с органами прокуратуры и комиссией по вопросам помилования при Губернаторе Калининградской области.

Хотелось бы отметить, что правильно организованный учебно-воспитательный процесс приносит свои результаты. Статистические данные показывают, что за последние три года увеличилось количество воспитанников, освобождающихся условно-досрочно, а пришедших повторно снизилось до нуля.

Заканчивая свое выступления, хочу сказать, что основной задачей УФСИН России по Калининградской области было и остается укрепление правовых гарантий лиц, содержащихся в местах лишения свободы, соблюдение законности при исполнении наказаний и улучшение условий содержания.

Благодарю за внимание!

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )