День прав человека (10 декабря) — это ежегодная возможность по достоинству оценить права человека, обратить внимание на какой-либо конкретный аспект этих прав и поднять голос во имя того, чтобы каждый, где бы он ни находился, пользовался всеми правами человека.
В нынешнем году внимание сосредоточено на правах всех людей — женщин, молодежи, меньшинств, лиц с инвалидностью, коренных народов, тех, кто живет в нищете, и тех, кто оказался на самом краю жизни, — поскольку необходимо сделать так, чтобы их голоса были услышаны в обществе, а их нужды и чаяния были учтены при принятии решений политического характера.
Такие права человека, как право на свободу мнений и их свободное выражение, право на свободу мирных собраний и ассоциаций и право принимать участие в управлении своей страной (статьи 19, 20 и 21 Всеобщей декларации прав человека), лежат в основе тех исторических событий, что произошли в арабском мире за последние два года, когда миллионы людей вышли на улицы, чтобы решительно потребовать перемен. В других частях мира «99 процентов» заставили прислушаться к их мнению, когда с помощью глобального движения «Оккупируй!» они выражали свой протест против экономического, политического и социального неравенства.
Поделитесь своими мыслями относительно права участвовать в жизни общества и в принятии политических решений, используя #VoiceCount.
Примите участие в серии из четырех виртуальных встреч на Google+ Hangouts в период между 22 ноября и 10 декабря, чтобы пообщаться со старшими должностными лицами Организации Объединенных Наций и экспертами по правам меньшинств, лиц с инвалидностью, а также поразмышлять о влиянии бизнеса на права человека и о прочих вещах.
Кроме того, начиная с 1 декабря присылайте нам свои вопросы, используя #AskRights. На отдельные вопросы ответит Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй — это будет в День прав человека на Google+ Hangout.

В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

25 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании торжественной коллегии следственного управления Следственного комитета России по региону, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.
