Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День Организации Объединенных Наций в Калининградском Торгово-экономическом колледже

24 октября с 1948 года во всем мире празднуется как День Организации Объединенных Наций. В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация Объединенных Наций официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников.

В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Организация Объединенных Наций живет в сознании каждого гражданина как организация, способная положить конец насилию, защитить права человека и уменьшить масштабы нищеты и неравенства.

В День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина в этот день приняла участие в научно-практической конференции «Права человека в современном мире», приуроченной ко Дню Организации Объединенных Наций. Конференция проходила в Калининградском Торгово-экономическом колледже Российской Академии народного хозяйства.

Студенты и преподаватели колледжа представили презентации по основным правовым направлениям с предложениями и рекомендациями органам государственной власти по совершенствованию законодательства в области прав человека.

В завершение конференции консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека Светлано й Лариной была проведена деловая игра «Дело Александра II» из курса «Живое право», разработанного институтом права им.Принца П.Г.Ольденбургского (С-Петербург).

Студенты приняли участие в импровизированном заседании Государственного совета Российской Империи, где слушалось дело об убийстве революционерами царя Александра II. Им пришлось применить весь накопленный жизненный опыт, знания в области истории, юриспруденции, литературы и искусства для принятия правового решения – казнить или помиловать террористов. Одни студенты сделали выбор в пользу идеалов добра, нравственности и гуманизма, — предлагали революционеров помиловать. Другие утверждали, что правосудие должно быть жестким и слепым, без учета действующих в обществе религиозных, нравственных и этических норм, и предлагали террористов беспощадно казнить с целью установления порядка в государстве. Обсудив исторические последствия принятого в 1881 году судебного приговора, студенты всерьез задумались над ответственностью при принятии правовых решений. Участники семинара побывали в ролях присяжных заседателей, адвокатов, обвинителей, советников Александра III.

Представителем аппарата Уполномоченного по правам человека был передан для библиотеки колледжа комплект юридической литературы – доклады, специальные доклады, сборники научно-практических конференций, изданные Уполномоченным по правам человека, которые могут быть использованы студентами для более глубокого изучения состояния дел с правами человека в регионе.

Было принято решение о продолжении сотрудничества колледжа с аппаратом Калининградского омбудсмена.

Последние новости на сайте:
03.07.2025
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир  Анатольевич Никитин посетил изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по… ( читать полностью › )
02.07.2025

2 июля 2025 года состоялась рабочая  встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина с начальником УФСИН России по Калининградской области Дмитрием Анатольевичем Пестовым.
Предметом обсуждения стал вопрос соблюдения прав человека в местах содержания под стражей.

01.07.2025

01 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин провел прием граждан.

27.06.2025

 27 июня 2025 года аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области посетил  Попов Владимир Витальевич - Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, г. Калининград.

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.