Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители Калининградской области!

Сердечно поздравляем Вас с праздником — Днем Победы!

фото С.Ю. Ларина

Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздником в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 Мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы.

Этот день особо значим для ветеранов. Каждый год по всей стране мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, выражаем признательность и благодарность за их невероятный подвиг.

Наш долг и обязанность сохранения и защиты исторической памяти о Великой Победе выразилась в закреплении этой обязанности в обновленной в 2020 году после широкого общественного обсуждения, в ходе всероссийского голосования Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» — гласит часть 3 статьи 67.1 Основного закона страны.

Вопросы, связанные с реализацией прав ветеранов находятся в сфере постоянного внимания Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

В своем ежегодном докладе за 2022 год вопросы защиты прав ветеранов отражены Уполномоченным по правам человека в разделах: «О соблюдении социальных прав граждан», «О соблюдении прав людей с ограниченными возможностями здоровья», «О проблемах соблюдения жилищных прав граждан, прав на комфортную городскую среду».

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Примите нашу искреннюю благодарность за нашу свободу и жизнь. Ваш великий подвиг призывает нас ценить мирное небо над готовой, заботу близких, радость встречи каждого дня.

В этот священный для нашего народа день желаю Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья, желаю успеха и победы российским военнослужащим, достойно выполняющим сегодня свой воинский долг по защите нашей Родины, желаю всем нам бережно, с чувством гордости и достоинства относиться к отечественной истории, сохранить и приумножить память о подвиге нашего народа, освободившего мир от нацизма и не дать ему возродиться! Слава и вечная память погибшим! Счастья и благополучия живущим!

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области

Никитин Владимир Анатольевич

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )