Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

Открытка из серии «Права ребенка» в рамках проекта «Зебра — Знай свои права». Худ. Репа Дарья

5 мая мировым сообществом отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

Этот день, наряду с Международным днём инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Своё начало история «международного дня борьбы за права инвалидов» берёт 5 мая 1992 года.

В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против ущемления прав инвалидов.

С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.

Этот день позволяет обратить внимание на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Обращения в защиту прав инвалидов в адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области традиционно составляют значительную часть из общего числа обращений.

От инвалидов в 2021 году в адрес Уполномоченного поступило 229 обращений – 11,5% от общего количества обращений.

Тематика обращений — вопросы защиты трудовых, пенсионных прав инвалидов, права на реабилитацию, возможности получения качественной медицинской помощи и лекарственного обеспечения, порядок установления инвалидности.

По-прежнему актуальны проблемы несвоевременного предоставления инвалидам технических средств реабилитации либо предоставления их с нарушением качества, несвоевременного обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением.

Болезненным для граждан с ограниченными возможностями здоровья  остается вопрос реализации права на доступную среду, права на жилище.

Государство за последнее время приняло целый комплекс мер по укреплению правового положения лиц с инвалидностью: упрощен порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми; вступил в силу закон об электронном сертификате на приобретение ТСР,  полный пакет документов на получение ТСР теперь можно представлять через портал госуслуг; упрощен порядок установления инвалидности; стартовал заключительный, V этап государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В этот день хочется выразить слова благодарности всем руководителям и сотрудникам органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, общественным организациям, объединениям, волонтерским движениям, которые  добросовестно и эффективно решают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья,  оказывают им помощь.

 

Уполномоченный по правам человека

в Калининградской области

В.А.Никитин

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области о правах инвалидов в 2021 году

 

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )