Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Научно-практическая конференция по противодействию торговле людьми

14 марта в Калининградской областной Думе состоялась научно-практическая конференция «Реализация уголовного законодательства в сфере противодействия торговле людьми и опыт работы по взаимодействию правительственных и неправительственных организаций». Организаторами конференции выступили Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству совместно с бюро Международной Организации по миграции (МОМ) в Литовской Республике и Москве.

В конференции приняли участие представители бюро МОМ в Вильнюсе и Москве Аудра Сипавичене и Мария Мельникова, начальник Департамента Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александров В.А., представители МВД РФ.

От Калининградской области в конференции участвовали представители Правительства Калининградской области, Калининградской областной Думы, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, сотрудники УВД Калининградской области, руководители НКО, работники РГУ им. Канта, Агентства по обеспечению занятости КО, Института повышения квалификации работников образования КО, молодежной парламентской ассамблеи и др.

Проект «Правовые основы противодействия торговле людьми» реализуется Международной Организацией по миграции с 2002 г. и включает в себя мероприятия по обеспечению координации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, международных и неправительственных организаций по борьбе с торговлей людьми и использованием рабского труда. В рамках проекта, начиная с 2004 г., МОМ и Комитетом по законодательству Государственной Думы проводится мониторинг применения законодательства в сфере противодействия торговле людьми в регионах России.

На конференции были представлены итоги проведенного исследования, освещены проблемы правоприменительной практики, обозначены пробелы в законодательстве, препятствующие противодействию торговле людьми и использованию рабского труда.

С докладом о проблемах профилактики и пресечения работорговли выступила Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, обозначившая несколько аспектов, связанных с опасностью возможного применения работорговли и применения рабского труда:

В первую очередь это нарушение прав членов экипажей рыболовецких судов заграничного плавания, которые из года в год становятся заложниками своих работодателей, оказавшихся по сути в рабских условиях. В аналогичной ситуации зачастую находятся и нелегальные мигранты, работающие на многочисленных строительных объектах региона.

Другая проблема связана с коллизиями в законодательстве, приводящая к невозможности незамедлительной выдаче свидетельств о рождении новорожденным, чьи родители имеют проблемы с документированием паспортами РФ. В таких случаях дети рискуют стать объектом работорговли.

Среди мер профилактики работорговли Ирина Федоровна предложила кроме законодательных и организационных, обратить внимание общественности и государственных органов на недостаточный уровень правового образования граждан, в частности на необходимость изучения в образовательных учреждениях основ права, способов защиты прав человека, в том числе грамотного оформления трудовых договоров.

По итогам обсуждения обозначенных на конференции проблем была принята резолюция, в которой предлагается принятие федерального закона «О противодействии торговли людьми», внесение изменений в УК РФ.

Последние новости на сайте:
10.03.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 14 марта 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

08.03.2025

Сердечно поздравляю вас с 8 марта – праздником весны, тепла и любви!

Этот день — прекрасный повод сказать вам спасибо. Спасибо за вашу доброту, которая согревает сердца, за вашу мудрость, которая вдохновляет, и за вашу силу, которая помогает преодолевать любые трудности. Вы — те, кто делает наш мир добрее, светлее и справедливее.

06.03.2025

В среду, 05.02.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан.

Среди обратившихся — пенсионеры, члены семей участников СВО, родители, обратившиеся в интересах детей, лица из числа детей-сирот.

05.03.2025

04.03.2025 в Доме прав человека Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ провели совещание по вопросу укрепления института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин совместно с Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний в регионе Андреем Лихтиным провели личный прием подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе при ИК-4, а также осужденных женщин.