Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
30 октября состоялось заседание дискуссионного клуба «Человек и политика» на тему: «Права человека и геополитика»

Дискуссионный клуб «Человек и политика»

Ведущая клуба, главный специалист-эксперт аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Светлана Юрьевна Ларина посвятила свое выступление общему понятию «прав человека», а также рассказала о наиболее часто нарушающихся правах человека в нашем регионе и о способах их защиты. Предлагаем вам краткое изложение доклада С. Ю. Лариной.

Права человека присущи людям от рождения. Это взаимоотношения между человеком и властью. Они призваны защищать человека от произвола и унижений со стороны власти.

Центральное понятие прав человека – человеческое достоинство. Именно его и защищают права человека.

Права человека защищают не все в человеке, не любые его потребности, а только те из них, которые связаны с поддержанием в человеке человеческого достоинства.

Основным механизмом защиты прав человека является расширение осведомленности населения о своих правах и способах их защиты.

Геополитика – это политика государства, проводимая или обосновываемая с учетом географических, экономических, демографических факторов мирового масштаба.

Разработка системы прав человека началась после 1945 года. В 1948 году на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН был принят уникальный документ – Всеобщая декларация прав человека. Она определяет 30 базовых прав человека. И, несмотря на то, что Декларация носит статус рекомендации, ее положения вошли практически во все конституции стран мира.

В 1953 году вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией. Особенностью этого международного договора является создание реально действующего механизма защиты декларируемых прав и свобод – Европейского суда по правам человека. Его местонахождение – Страсбург (Франция).

После того, как Россия ратифицировала в 1998 году Европейскую конвенцию, все граждане нашей страны получили право обращаться в Европейский суд, если они считают свои права нарушенными. Это подтверждается в Конституции РФ: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» (статья 46, часть 3).

Тем, кто решил обратиться в Европейский суд, необходимо знать некоторые обязательные условия подачи жалоб:

1) Предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией;

2) Жалоба должна быть подана в течение 6 месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом, т. е. после окончательного решения суда РФ;

3) Для того чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права;

4) Жалобы, направляемые в Европейский суд должны касаться только тех событий, за которые несет ответственность государственная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским судом не принимаются к рассмотрению;

5) Решение о признании // непризнании жалобы приемлемой по существу принимается в течение четырех лет. Если жалоба признана приемлемой, можно быть уверенным на 90%, что вы выиграли суд.

Особое геополитическое положение Калининградской области очень сильно влияет на реализацию здесь прав человека, которая всецело зависит от геополитики нашего государства.

Должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области предусмотрена Уставом Калининградской области, Законом «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области», принятом Калининградской областной Думой 13 апреля 2000 года. 22 февраля 2001 года на должность Уполномоченного по правам человека назначена Ирина Федоровна Вершинина. Впервые в России на эту должность была избрана женщина. В августе 2006 года Ирина Федоровна была назначена на должность Уполномоченного на второй срок.

Цель аппарата Уполномоченного по правам человека – обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод. Главная задача – аналитика, направленная на предотвращение правовых нарушений. Властных полномочий аппарат не имеет, в суд обращаться не может, но его рекомендации учитываются органами власти.

Наиболее часто нарушаемые права человека в Калининградской области:

1) Право на свободу передвижения. В 2004 году Польша и Литва вступили в ЕС, и самый западный регион России оказался полностью окружен странами этого политического объединения. Тогда И. Ф. Вершинина собрала форум общественности на тему: «Реализация права на свободу передвижения по территории России». Итогом этого обсуждения стало введение многократных годовых виз для посещения Польши и Литвы бесплатно и без предъявления документов, подтверждавших цель поездки. Однако после вхождения Польши и Литвы в Шенгенскую зону 1 июня 2007 года льготный визовый режим для сообщения с этими государствами был отменен, а жителям области стали предоставлять не многократную, а однократную визу стоимостью 35 евро. Если у гражданина нет загранпаспорта, то попасть в Москву и другие города России он может только на самолете. Да и сама процедура пересечения границы по железной дороге далека от идеальной.

В июле 2008 года у нас состоялся «круглый стол» по этой проблеме с участием комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Комиссар признал необходимость решения визового транспортного режимов для жителей региона.

1 ноября 2009 года Генконсульство Швеции в Калининграде, которое занималось выдачей виз в пять стран шенгенской зоны, прекратило свою работу.

2) Право на гражданство. Принятые в 2002 году новые законы по миграции и гражданству негативно сказались на судьбах многих граждан, переехавших на постоянное место жительства в Россию из бывших республик СССР. Особенно остро эта проблема стала для тысяч переселенцев в самую западную область страны. Они не могут получить паспорт граждан России, и, следовательно, не могут выезжать за пределы региона по новым правилам транзита. Дети «неграждан» не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в других субъектах РФ. В марте 2003 года в Калининграде состоялся международный «круглый стол» «Соблюдение прав человека: проблемы миграции и гражданства». В обсуждении принял участие Комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль Роблес.

Отдельно надо остановиться на «Нарушениях прав детей при государственной регистрации рождения». Новое законодательство о гражданстве и правовом положении иностранных граждан, установившее более жесткие требования приобретения гражданства РФ, привело к тому, что органы ЗАГСа Калининградской области перестали выдавать свидетельства о рождении детей по заявлению родителей, незаконно проживающих на территории России. Данный факт является нарушением п. 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка ООН, ратифицированной РФ, согласно которому «ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу». И. Ф. Вершинина инициировала в Калининградской областной Думе депутатские слушания по данной проблеме, в результате чего органам ЗАГСа было рекомендовано принимать в качестве документов, удостоверяющих личность родителей, все документы, признаваемые ратифицированными РФ международными договорами (внутренние паспорта, свидетельства о рождении).

3) Права несовершеннолетних. Во-первых, реализация прав ребенка зависела до недавнего времени от регистрации по месту жительства. Во-вторых, в регионе существовала излишне формализованная бюрократическая процедура подтверждения гражданства РФ. Благодаря усилиям аппарата Уполномоченного по правам человека, эти проблемы удалось решить.

4) Права членов экипажей судов заграничного плавания.

5) Права мигрантов. Жители Калининградской области подвержены миграционным рискам (например, рискам стать жертвами работорговли).

Связаться с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области можно по телефону: (4012) 599-528.

Связаться с Лариной С. Ю., главным специалистом-экспертом аппарата Уполномоченного можно по телефону: (4012) 599-551.

Прием постетителей ведется по адресу: 236000, Калининград, Советский проспект, 13, каб. 76.

Прием ведется по средам с 10.00 до 13.00.

E-mail: omb39@yandex.ru

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )