Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жизнь школы. Всемирный день прав ребенка

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. В 2013 году в этот день во всех субъектах Российской Федерации проводился всероссийский День правовой помощи детям.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также принял участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

Одно из важных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека – работа по профилактике и восстановлению нарушенных прав детей, контролю деятельности государственных органов, органов местного самоуправления Калининградской области, направленной на обеспечение прав несовершеннолетних.

Одной из задач Уполномоченного по правам человека является также содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

5 мая 2011 года Президентом РФ утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Одно из направлений государственной политики – развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня, в том числе посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. Данное направление государственной политики реализуется в Калининградской области при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека 20 ноября 2013 года вел прием граждан, в том числе осуществлял правовое консультирование по вопросам защиты прав детей.

Сотрудники Уполномоченного по правам человека провели просветительские мероприятия в образовательных учреждениях города Калининграда.

В МАОУ СОШ №3, МАОУ СОШ № 33 города Калининграда состоялись мероприятия для старшеклассников и педагогов школ по правам ребенка. Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека рассказала школьникам о системе законодательства, регламентирующего правовой статус несовершеннолетних, способах и механизмах защиты их прав, о соблюдении прав ребенка в Калининградской области, об опыте защиты прав ребенка Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.

Более 200 учащихся 9, 10, 11 классов нашей школы приняли участие в деловых играх о заседании Комитета по правам ребенка ООН, рассматривающего официальные и альтернативные доклады Российской Федерации о соблюдении прав ребенка в Российской Федерации.

Участникам мероприятия были презентованы справочные материалы по правам ребенка и молодежи, тексты Конвенции по правам ребенка.

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека

Человек и его права

МАУ СОШ №33, Калининград

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )