Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Живущие 15 лет без лифта жители Балтийска подают жалобу в Страсбургский суд

В 9-этажном доме уже 15 лет не работает лифт

Жители 9-этажного дома по ул. Садовой в Балтийске собираются подать жалобу на министерство обороны РФ в Европейский суд по правам человека. Больше 15 лет жильцам приходится ходить пешком по лестнице, так как лифт в двух подъездах дома не работает.

«В доме живут пенсионеры, которые за эти годы уже угробили себе здоровье. Появились проблемы по сердцу, постоянная одышка, – рассказал житель дома Андрей Олегович. – Молодым мамам приходится подниматься на верхние этажи с колясками».

Дом, построенный для военных Балтфлотом, был сдан 15 лет назад. Первые месяцы, говорят жильцы, лифты работали, как только произошла сдача дома комиссии – их отключили. С тех пор жильцы «прошли» по всем инстанциям, и в Балтийском районном суде даже выиграли дело – по приговору суда военная строительная компания должна была запустить лифты к 1 января 2010 года.

Для этого нужны федеральные деньги, более 2 млн рублей. Но Балтфлот только обещает. «В Москве знают, поставим, обязательно поставим», – подобные ответы жильцы получали в течение двух лет.

«А воз и ныне там, – добавил балтиец. – Мы исчерпали все возможности, теперь обратимся в Страсбургский суд. Пусть теперь Балтфлоту стыдно будет».

Издание: Клопс.Ru

Последние новости на сайте:
25.09.2023
С 02 по 06 октября 2023 года во всех Региональных общественных приемных Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА и Местных… ( читать полностью › )
20.09.2023
В среду, 20 сентября, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич провел личный прием граждан. За юридической… ( читать полностью › )
На мероприятии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич, уполномоченный по правам ребенка Ткаченко Ирина Миколовна, представители… ( читать полностью › )
19.09.2023
29 сентября 2023 года Ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
18.09.2023
14 сентября в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области состоялась рабочая встреча с Уполномоченным по правам человека в… ( читать полностью › )