За пять лет количество лишений и ограничений родительских прав, в результате которых дети остались без попечения родителей, в Калининградской области сократилось на 50,3%. Такие данные приводит в своем итоговом годовом докладе региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин, передает корреспондент «Нового Калининграда».
По информации, предоставленной Калининградским областным судом, в 2017 году также снизилось количество дел о лишении родительских прав до 272 дел (это на 77 дел меньше, или 22,1%, чем годом ранее). По мнению омбудсмена, это «свидетельствует о сокращении фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних детей». «Показатель удовлетворения требований» по данной категории дел составил 85%.
В тех случаях, когда при рассмотрении дел не было установлено достаточных оснований для лишения ответчика родительских прав, судами принимались решения об ограничении в таких правах. Как отмечает Никитин, в соответствии с ч.1 ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Таких дел в 2017 году судами окончено 12, в четырех случаях суд пошел навстречу родителям.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».