Гражданский форум Калининградской области стал одним из главных общественно-политических событий региона. Такое мнение высказали участники форума, который состоялся в Калининграде 14 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона .
В работе секции, на которой обсуждалась деятельность институтов гражданского общества в повышении эффективности правоохранительной и правовой системы, соблюдении прав человека, приняли участие представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 13 декабря они посетили военные объекты, исправительные и правоохранительные учреждения, социальные центры. На секции эксперты поделились впечатлениями от поездки.
«Вчера мы побывали с проверкой колонии в Гвардейском районе. Впервые увидел колонию, расположенную в рыцарском замке, — рассказал председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин. — Впервые увидел, как заключенному в обед предлагают на выбор два первых блюда, а не одно. Также впервые увидел колонию, где заняты трудом все, кто изъявил такое желание. К сожалению, сегодня большинство российских колоний похвалиться этим не могут».
«Мне было интересно приехать в Черняховск, который в 90-е годы считался непростой в плане криминальной ситуации территорией в Калининградской области, — рассказал председатель Национального антикоррупционого комитета Кирилл Кабанов. — Наша постоянная комиссия по противодействию коррупции и контролю за правоохранительными органами в совете с самого начала участвовала в работе реформы МВД. Я убедился, что позитивные результаты есть и это, прежде всего, личный результат работы ответственных профессиональных специалистов».
Кирилл Кабанов выразил удивление, что Калининград до сих пор финансируется по самым низким ставкам МВД в России. Исходят из того, что область маленькая, и населения не много. Хотя финансирование, по мнению эксперта, должно зависеть от важности задач, в том числе тех, что решаются совместно с федеральной пограничной службой, таможенной службой и министерством обороны на территории Калининградской области. «Такой остаточный принцип неприемлем для стратегических задач, которая стоят перед Калининградской областью», — считает Кирилл Кабанов.
Выступающие поделились своими мыслями о проблеме сохранения объектов культурного наследия, защите зеленых зон от уплотнительной городской застройки и прав граждан.
Губернатор Николай Цуканов отметил, что важные градостроительные решения, которые затрагивают интересы жителей, в регионе выносятся на публичные обсуждения, например, на Совет по культуре при губернаторе. Кроме того, граждане активно включаются в работу над проектами законов на площадках Общественной палаты области, Калининградской областной Думы, общественно-политического совета при губернаторе.
Участники секции подчеркнули необходимость наладить постоянный действующий механизм участия каждого гражданина в управлении делами государства на всех уровнях: на федеральном, региональном и муниципальном. Советник президента РФ, председатель Совета Михаил Федотов отметил важную роль электронной демократии и призвал калининградцев активно включиться в обсуждение проекта федерального закона об основах общественного контроля в РФ, размещенного на официальном сайте Совета — president-sovet.ru.
«Как губернатор я заявляю: берите столько контроля, сколько вы можете взять, — обратился к участникам форума Николай Цуканов. — Контролируйте, но сначала определите те индикативные показатели, критерии, по которым вы хотите это делать».
Он подчеркнул, что сегодня правительство области демонстрирует полную открытость. Проекты документов, нормативные акты, распоряжения и указы губернатора, постановления публикуются на сайте правительства региона.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области С.Ю. Ларина и три студентки юридических факультетов вузов Калининграда, проходящие практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека, по факту нарушения Федеральных законов от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ООО @Skiad-5.ru» в Калининграде.

С 30 июня по 04 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки.
В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан 30 июня 2025 года

17 июня состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Калининградской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области (ОНК) в СИЗО-2 УФСИН России по Калининградской области, находящийся в городе Черняховске Калининградской области.

16 июня 2025 года в Законодательном Собрании Калининградской области состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2024 год».
Организатором слушаний выступил комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и финансам.