В Калининграде 9 ноября, в Общественной палате Калининградской области прошел гражданский форум, посвященный проблеме и перспективам безвизового режима для жителей Калининградской Области при выезде в страны ЕС.
На форуме в Калининграде присутствовали представители дипломатических миссий Германии, Литвы и Швеции, представители МИД РФ в Калининграде, уполномоченный по правам человека, депутаты Областной думы, члены Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, представители индустрии туризма, представители автоперевозчиков, региональной федерации малого и среднего бизнеса, общественных организаций.
«Мы пикетировали здание Еврокомиссии в Брюсселе. Большинство из европейских чиновников понятия не имеют, где находится Калининград, и какие мы испытываем трудности, будучи со всех сторон отделёнными границами», — рассказал в начале встречи лидер организации «Справедливость» Константин Дорошок.
Он отметил также, что чиновники всё же заинтересовались калининградской проблематикой, и попросили пикетчиков выразить свои требования на бумаге и почтой отправить в Брюссель. «Мы собрались, чтобы окончательно выработать этот документ», — подчеркнул Дорошок.
Уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Вершинина в выступлении на форуме заявила, что проблему виз необходимо решать на уровне федерации и на международном уровне. По ее мнению, визовой проблематикой должен заниматься представитель при президенте РФ, а в региональном правительстве нужно создать специальный комитет.
Борис Шереметьев, первый секретарь представительства МИД России в Калининграде, заметил, что в одностороннем порядке визовые вопросы могут быть решены (к примеру, для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области введен упрощенный режим с Финляндией), однако необходима четкая позиция властей как европейских стран, так и России.
Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Татьяна Торопова уточнила на форуме, что за три года с тех пор, как визовый режим с Польшой был усложнен, лидером на туристических направлениях из Калининграда стала Турция. За это время в Турцию было отправлено около 30 тыс. туристов, а турецким туроператорам перечислено порядка 1 млрд рублей.
Депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург, «тема — упрощение визового режима для Калининградской области — стирает партийные оттенки, политразличия». «Шенгенский капкан вредит и коммунисту, и «справороссу», и «едроссу», и жириновцу, — продолжил депутат. — Понятно, что бюрократия как со Смоленской площади, так и брюссельская имитирует развязывание эксклавного узла, поэтому задача облегчения визового режима для калининградцев решается пипеточным способом».
В своём выступлении депутат попытался обосновать идею ассимитричного решения. «Мы не должны сидеть с протянутой рукой, — считает Гинзбург. — Что можем дать взамен? Безвизовый въезд граждан Евросоюза в наш регион». Данные поправки в федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» уже находятся у президента РФ.
Я говорил о двойных стандартах и двуличии европейской и кремлёвской политики. На мой взгляд, еврочиновники не имеют морального права говорить о демократии и правах человека, создавшие при этом своими руками в центре Европы европейское гетто для миллиона человек. Говорил также об опасности проекта малого приграничного сотрудничества. Этот проект не в интересах жителей региона и он лишь навредит.
Обсуждение (благодаря мне) было довольно эмоциональным и бурным. Но за рамки не выходило. Каждый желающий получил возможность высказаться.
Общее мнение участников полностью совпало с мнением организаторов — существующий визовый режим, не только ущемляет права жителей региона, но и является фактором, который серьезно затрудняет экономическое развитие области.
Стоит отметить, что для участия в форуме пригласили губернатора Калининградской области Николай Цуканов и зампредседателя правительства Романа Скорого. Однако они на форум не явились.
Целью форума стало утверждение резолюции об упрощении визового режима для жителей Калининградской области, которая впоследствии будет направлена в Еврокомиссию, губернатору Калининградской области и президенту РФ.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области ведется прием граждан в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, организованный совместно с Ассоциацией юристов России.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич поздравил с Юбилеем Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову

Решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.04.2025 № 121 внесены изменения в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград» (утвержденные решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.06.2021 N 182).

В среду, 28.05.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 9 граждан: 7 человек было принято на личном приеме, 1 человек по электронной почте и 1 проконсультирован по телефону.
Среди обратившихся —члены семей участников СВО, пенсионеры, родители, обратившиеся в интересах детей.

30 мая 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.
Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).