В 2022 году в аппарат уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило рекордное число обращений. Это следует из доклада регионального омбудсмена Владимира Никитина.
«За все годы существования института Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наибольшее количество обращений получено в 2022 году», — говорится в докладе Никитина.
Всего в минувшем году омбудсмену поступило 2186 жалоб. Никитин отметил, что растет количество обращений, направленных через онлайн-приемную уполномоченного, по электронной почте: в 2022 году таких жалоб поступило 648. Однако Наибольшее количество обращений — 1179 (54%), как и прежде, получено на личных приемах, по телефону.
Наибольшее количество обращений, рассмотренных омбудсменом в 2022 году, как и прежде, связаны с вопросами защиты социальных прав (47% от общего количества), на втором месте — обращения в защиту прав детей (30%), на третьем — по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания (20%).

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.


С 14 апреля по 02 мая 2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.