Выстраивая работу института омбудсмена в Республике Крым, Людмила Лубина активно изучает позитивный опыт своих коллег из других регионов России: межрегиональное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
На минувшей неделе Людмила Лубина познакомилась с работойУполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина (известный в прошлом адвокат, депутат и председатель областной думы). Институт омбудсмена в этой области – один из лучших в России.
По словам Людмилы Лубиной, опыт Калининградской области также интересен и тем, что Крым и Калининградская область находятся в похожих положениях с точки зрения географии: наша республика отделена от материковой России проливом, Калининградская область – двумя государствами: Польшей и Литвой.
Сравнивая работу института омбудсмена Калининградской области и Крыма, Людмила Лубина отметила, что по форме работы и по методам они похожи.
– Я убедилась, что мы работу института Уполномоченного по правам человека в Республике Крым, хоть и интуитивно, но построили правильно. Калининградские коллеги в работе используют те же формы, те же методы, единственное, что в аппарате калининградского омбудсмена пять человек при населении около 1 миллиона жителей и обращений порядка 700-800 в год. У нас количество обращений в разы больше. Интересна их практика: большое количество вопросов, по которым приходится консультировать – возмещение вреда за незаконное содержание под стражей, за незаконные аресты и нарушение правил пенитенциарной системы, с которыми сталкиваются люди.
В ходе рабочего визита крымский омбудсмен познакомилась не только с работой аппарата местного омбудсмена, но изучила опыт решения актуальных проблем в области социальной защиты населения, обеспечения работы пенитенциарных учреждений, профилактики преступности. Также состоялась встреча с председателем Калининградской областной думы Мариной Оргеевой.
– Поразило, как в области строится работа по социальной защите – это дорогого стоит и этому нужно поучиться, – отметила Людмила Лубина, комментируя итоги визита.
Так, в ходе поездки омбудсмен познакомилась с работой социально-оздоровительного центра «Мечта» в Светлогорске. Центр, который является структурным подразделением Минсоцполитики области, на протяжении многих лет проводит оздоровление одиноких инвалидов и пожилых людей (сюда направляют как на постоянное проживание, так и по путевкам на 30 дней для оздоровления), в планах – создание аналогичного центра для беременных женщин.
– Сама атмосфера поражает: все по-домашнему, по-доброму, по-семейному, – поделилась впечатлениями омбудсмен. – В этом центре живут не только пенсионеры, но и дети-инвалиды, которых трудоустраивают либо в самом центре, либо подыскивают рабочие места на других предприятиях. Все постояльцы этого центра обеспечены питанием – в среднем выделяется 300 рублей на человека, медицинским обслуживанием, всем необходимым. Они в уюте и тепле, и люди тянутся в этот центр. Центр активно участвует во всех грантах и выигрывает и тем самым развивается, привлекая не только бюджетные средства.
Еще один пункт программы – посещение пенитенциарных учреждений области: на территории Калининградской области 9 колоний и заключенных не везут на материковую часть России (только в редких исключениях). А. например, из-за невысокого уровня детской преступности в этом году в области расформировали детскую колонию.
– Мы посетили приемник для административных задержанных: условия там сродни курорту и по уровню обеспечения, и по качеству питания и медицинского обслуживания. – отметила Людмила Лубина. – Что поразило: с задержанными на общественных началах работает психолог и нарколог, и эта работа приводит к тому, что в месяц три-четыре человека идет на добровольное лечение от наркомании и алкоголизма. Такой же приемник есть для несовершеннолетних, где к контингенту относятся с большим вниманием. Этот опыт для нас, считаю, интересен и важен.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.