Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Региональный омбудсмен хочет заменить новогодние каникулы отпуском «по выбору»

Уполномоченный по правам человека по Калининградской области Ирина Вершинина предложила отменить обязательные новогодние каникулы, заменив их отпуском, который можно взять в любое время. На эту тему омбудсмен высказалась во вторник на круглом столе по проблемам ЖКХ, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Как у нас существуют отпуска, которые мы гуляем на протяжении всего года по выбору, точно также надо заменить неработающее состояние всей страны в январе на зимний отпуск. Сейчас вас заставляют отгулять отпуск в этот период времени, хотите вы или нет. Здесь вы будете иметь возможность выбора. Например, в период с октября по май взять отпуск в любое время. Не надо останавливать жизнедеятельность всей страны. Хотите в январе гулять – просите у своего работодателя такую возможность», — пояснила Вершинина.

Она отметила, что эти каникулы приносят экономический вред стране. «Поскольку у нас все организации, учреждения работают только в минимальном экстренном режиме, то люди не могут потратить это время на себя. Они не могут обратиться в какие-то коммунальные службы, чтобы что-то исправить в своем доме, они не могут отдохнуть, потому что наши санатории и дома отдыха не могут принять одновременно все население всей страны. Поэтому люди вынуждены уезжать за рубеж и приносить, таким образом, прибыль другим государствам. Я уж не говорю про случаи, если возникают стихийные бедствия. Собрать людей в нужном количестве и организовать работу становится очень сложно», — рассказала она.

По ее словам, некоторые органы власти смогут уходить на каникулы в это время, а все остальные граждане получат возможность взять зимний отпуск в любое время.

Также в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» Вершинина отметила, что это предложение будет направлено в правительство области и в Государственную думу. «Но я думаю, что правильнее было бы, если бы наша Дума, может быть в новом составе, это предложение направила в Государственную думу и в правительство РФ», — подытожила Ирина Вершинина.

Источник : «Новый Калининград.Ru»

Последние новости на сайте:
16.07.2025

В среду, 16.07.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 6 человек.

Среди обратившихся — члены семей участников СВО, пенсионеры, инвалиды, родители, обратившиеся в интересах детей.

14.07.2025

14 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила комитетам Государственной Думы Российской Федерации тематический доклад "Защита прав инвалидов в Российской Федерации", который состоит как из анализа существующих проблем в этой области, так и предложений по их решению.

Тематический Доклад был рассмотрен пятью комитетами Госдумы – по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом по контролю.

13.07.2025

13 июля 2025 года Калининградская область присоединилась к Всероссийскому Параду Семьи.
В Калининграде в Параде приняли участие прихожане православных храмов Калининградской епархии, общественные организации отстаивающие интересы традиционных семейных, духовно-нравственных ценностей, такие как Русская община Калининградской области, КРОО "Ассоциация многодетных семей", Женсовет в составе Общественного Совета при Администрации городского округа "Город  Калининград", а также гости Калининграда, есть такие, кто специально приезжает к нам на Парад из других регионов России.
В организации и проведении Парада семьи активное участие приняли представители регионального отделения ВРНС в Калининградской области и регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области.
В Параде приняли участие и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

11.07.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина  в апреле 2025 года поступило обращение от гражданина Т., проживающего в п. Мельниково Калининградской области,  в защиту жилищных прав.
Т. относится к категории лиц из числа сирот.
Решением  Центрального районного суда г. Калининграда от 05.10.2022 года, вступившим в законную силу,  Правительство Калининградской области обязано было предоставить Т. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, за счет средств бюджета Калининградской области.
На момент обращения к Уполномоченному Т. жильем не был обеспечен.

В июне — июле 2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека прошла практика Полины Сергеевны Чекуровой - студентки 2 курса очной формы обучения  направления подготовки «Юриспруденция» БФУ им. И.Канта.