Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Право на гражданство приходится отстаивать

Проблемы с получением гражданства оказались самыми популярными в этом году в большом списке обращений к Уполномоченному по правам человека по Калининградской области. Помочь удается только где-то в половине случаев.

Сегодня мальчишки и девчонки из школы-интерната №3 города Калининграда пока еще не задумываются о гражданстве. Они уверены, живут в России, и, значит, россияне. Зато для педагогов это уже наболевшая проблема. Полгода обивали пороги паспортно-визовых служб, чтобы оформить гражданство для трех питомцев.

Нина Зубина, социальный педагог школы-интерната №3: «Ни родители, ни дети вообще не были прописаны. Мы обратились к Уполномоченному по правам человека. Порекомендовали обратиться в суд с иском о признании факта проживания ребенка».

Обращаются к Уполномоченному по правам человека и родители. Для того, чтобы получить вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка, приходится не один день провести в нотариальных конторах, ЖЭКах, паспортно-визовых отделах. Кстати, по Конституции, человек, родившийся на территории страны, автоматически получает гражданство, только доказать это бывает практически невозможно.

Ирина Вершинина, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области: «Бумажку, свидетельствующую об этом, нужно получать не автоматом, а пулеметом. Наша милиция должна не вот этими вопросами заниматься, а бороться с реальными правонарушителями и не искать террористов в люльках».

Геополитическое положение региона создает дополнительные трудности. И в большую Россию без этой бумажки ребенок выехать просто не может. Другие распространенные нарушения прав человека в регионе касаются социальной сферы, права на жилище и труд. Всего за прошлый год в аппарат Уполномоченного поступило 1121 обращение. Наибольшее количество жалоб от социально незащищенных групп – пенсионеров, инвалидов, одиноких матерей, вынужденных переселенцев. Самыми активными оказались женщины. В 62 процентах свои права отстаивали именно представительницы слабого пола.

ГТРК Калининград

Последние новости на сайте:
27.06.2025

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.

26.06.2025
Накануне Дня Молодежи студенты Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы обсудили права молодёжи. В Западном филиале Президентской… ( читать полностью › )
25.06.2025

В Казани при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

24.06.2025

24 июня 2025 года в Казани состоялась конференция, посвящённая 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченные по правам человека из 44 регионов России и Республики Абхазия, консулы иностранных государств, общественники, научное сообщество.
Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

23.06.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области находится с рабочим визитом в Казани, где проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Приволжского федерального округа с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Николаевны Москальковой.
В мероприятии принимает участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.