Весьма важное и интересное мероприятие состоялось 14 апреля 2011 года в БФУ им. И. Канта – научно-практическая конференция «Проблемы реализации прав граждан на эффективное управление», посвящённая 10-летию института Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Важно, что среди прочих была выделена проблема реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Организаторы конференции – Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, Вершинина Ирина Фёдоровна, представившая доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области за 2010 год», и РОО «Лига избирательниц Калининградской области».
Участниками конференции стали учёные калининградских ВУЗов, члены Правительства Калининградской области и администрации г. Калининграда, депутаты областной Думы, представители органов местного самоуправления, руководители государственных учреждений, эксперты, представители общественных организаций. Рассматривались вопросы реализации прав граждан в различных областях жизни: экономике, общественных отношениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также такие важные, на мой взгляд, темы, как право граждан на свободу передвижения и право граждан на благоприятную окружающую среду. Причём особое место в рассмотрении данных тем уделялось вопросам эффективного управления для реализации прав человека.
Как человеку, занимающемуся вопросами сохранения окружающей среды в регионе и сталкивающемуся практически постоянным пренебрежением этими вопросами со стороны людей, принимающих решения, мне очень приятно отметить, что эта тематика вынесен на достаточно высокий уровень обсуждения. Надеюсь, эта работа будет продолжена в дальнейшем на подобных мероприятиях, тем более, что на конференции тема прав граждан на благоприятную окружающую среду вызвала живое обсуждение.
По итогам конференции в ближайшее время будет издан сборник материалов конференции.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.
