Сегодня уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области посетила Колосовскую колонию для подростков.
Анжелике Майстер пришлось с порога вникать во все тонкости работы закрытого учреждения.
Права человека за колючей проволокой – понятие емкое. Это касается и распорядка дня, и быта осужденных, даже того, что подадут им на обед.
А у детской колонии – свои особенности. Учебный процесс здесь не должен отличаться от того, что на воле.
АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА: «Как работает школа, учебное расписание, по каким учебникам учатся дети, какими методами их обучают».
Все 13 подростков в Колосовке – мальчишки. Большинство – с повторными судимостями. Это тревожный симптом, считают калининградские омбудсмены. Но еще два года назад осужденных здесь было в два раза больше. Сегодня правосудие старается оградить детей от тюрьмы. И роль уполномоченного по правам ребенка (а это совершенно новая для самого западного региона России должность) здесь трудно переоценить.
СТАНИСЛАВАС СТАШКУС, ОСУЖДЕННЫЙ: «Для меня такой человек не безразличен, потому что он существует, помогает нам, по правам нашим защищает нас, всех детей. И спасибо ей большое за это».
У Ирины Вершининой – уполномоченного по правам человека в Калининградской области, поле деятельности намного шире, да и опыта в работы с людьми предостаточно. В Колосовке она не в первый раз, потому знает все тонкости местных реалий. И с охотой делится информацией с младшей коллегой.
ИРИНА ВЕРШИНИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы помогаем друг другу, какие-то идеи я подкидываю Анжелике Валерьевне, поскольку опыт работы достаточно большой, и мы всегда работали с правами детей. Некоторые моменты можно передать ей, чтобы она быстрее вошла в курс дела и больше внимания уделяла, например, учреждениям, в которых находятся ребятишки, которые находятся без попечения родителей».
Завтра уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области проведет прием в Черняховске. Через 2 дня планирует побывать в Полесске. Все для того, чтобы облегчить людям доступ к квалифицированной помощи. К тому же далеко не все еще знают, что есть в регионе чиновник, главная задача которого – защищать права детей.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области ведется прием граждан в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, организованный совместно с Ассоциацией юристов России.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич поздравил с Юбилеем Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову

Решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.04.2025 № 121 внесены изменения в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград» (утвержденные решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.06.2021 N 182).

В среду, 28.05.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 9 граждан: 7 человек было принято на личном приеме, 1 человек по электронной почте и 1 проконсультирован по телефону.
Среди обратившихся —члены семей участников СВО, пенсионеры, родители, обратившиеся в интересах детей.

30 мая 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.
Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).