Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Областные власти: «Туристическое» будущее замка Тапиау зависит от УФСИН

Руководство федеральной службы исполнения наказаний должно подготовить проект нового здания для колонии №7.

Дальнейшие перспективы располагающегося в Гвардейске орденского замка Тапиау (сейчас используется под исправительную колонию №7) стали известны во время Гражданского форума, проходившего в минувшие выходные в Калининграде. Андрей Бабушкин, один из участников совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, посетил колонию накануне и задал вопрос о её будущем Николаю Цуканову. По словам общественника, многие вопросы, в том числе влияющие на текущую работу колонии и на содержание заключённых, связаны с неопределённостью статуса замка, который в перспективе планируется использовать как туристический объект. «Уже десять лет никак не может решиться вопрос, будет ли колония на этом месте или нет», — отметил он.

В сооружении, которое фактически «находится в подвешенном состоянии», в последнее время не было должного ремонта — в частности, решались лишь некоторые конкретные проблемы с освещением или вентиляцией. При этом областные власти, как отметил Андрей Бабушкин, уже определились с дальнейшей судьбой бывшего орденского замка. «Губернатор отметил, что все шаги со стороны области для того, чтобы перевести колонию из исторического здания замка в другое место, выполнены. Он отметил, что сейчас мяч находится у федеральной службы исполнения наказаний, которая должна подготовить проектно-сметную документацию», — рассказал общественник.

Напомним, что замок Тапиау начал возводиться в 1290 году и впоследствии неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноимённый город стали столицей Тевтонского Ордена, а орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX веке замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года. В январе 1945 года город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников. Затем оно было перепрофилировано в исправительную колонию.

Также напомним, что в феврале 2013 года региональные власти заявляли, что с территории орденского замка Тапиау в Гвардейске планируют убрать исправительную колонию — для этого рассматривался вариант строительства нового здания. Его предполагается разместить в Гвардейском районе, где уже найден подходящий участок земли, принадлежащий государству. При этом правительство области рассчитывало, что проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей может быть включён в государственную программу развития региона. Ориентировочной датой реставрации замка Тапиау назывался 2020 год.

Калининград.Ru

Последние новости на сайте:
31.07.2025

24 июня 2025г. принят Федеральный закон №168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на защиту и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации и противодействие излишнему использованию иностранной лексики в публичной сфере.

26.07.2025

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

25.07.2025

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

25 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании торжественной коллегии следственного управления Следственного комитета России по региону, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

24.07.2025
17 июля выпускники Западного филиала Президентской академии (РАНХиГС) получили свои дипломы в легендарном замке Нойхаузен, основанном в XIII веке. А… ( читать полностью › )