Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Новогодние метаморфозы трудового законодательства

Начало года традиционно приносит некоторые перемены в законодательстве. Изменения на этот раз коснулись и трудового кодекса. Первого января вступил в силу федеральный закон, согласно которому понятие непрерывного трудового стажа отменяется.

На Северо-Западе Калининградская область занимает одно из последних мест по уровню безработицы. Таковы данные департамента занятости. Однако даже при низком проценте количества безработных (на конец года всего – 1,3%), проблема трудоустройства по-прежнему остаётся одной из самых острых.

До недавнего времени в законе было прописано, что трудоустроиться необходимо в течение трёх недель. Иначе прерывается трудовой стаж, а из-за этого сокращается объём социальных выплат, например, не полностью оплачиваются больничные листы. В нынешних экономических условиях далеко не всем удаётся сразу после увольнения найти хорошую работу. Поэтому и было принято решение условие непрерывности трудового стажа отменить.

Ирина Вершинина, уполномоченный по правам человека в Калининградской области: «Раньше понятие непрерывного трудового стажа было связано с некоторыми трудовыми особенностями в Советском Союзе. Это были такие пережитки крепостного статуса. Клеймили позором тунеядцев и так далее. Но времена изменились, и вот это положение о трудоустройстве в течение трёх недель потеряло смысл – жизнь такова».

Прежней осталась система оплаты больничных в зависимости от количества отработанных лет. Только теперь учитывается не непрерывный стаж, а общий на основании трудовой книжки. Если стаж работы меньше 5 лет, то оплата больничного листа составит 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%. И, наконец, если человек проработал больше 8 лет, больничный лист ему должны компенсировать полностью.

Поскольку средний заработок рассчитывается за год работы, тянуть с трудоустройством всё же не стоит. Иначе, если в работе будет очень большой перерыв, оплачивать больничный лист будет просто не из чего.

ГТРК Калининград

Последние новости на сайте:
12.09.2025

В ходе представления ежегодного доклада Президенту Российской Федерации Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации было доложено об обращениях в защиту прав вдов участников специальной военной операции по вопросу сохранения на период оформления наследства государственного учета транспортных средств, зарегистрированных на их супругов, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Ситуация, при которой вдовы участников специальной военной операции длительное время лишались возможности пользоваться транспортным средством, в том числе для перевозки детей в образовательные и медицинские учреждения, требовала скорейшего разрешения. Просьба Уполномоченного рассмотреть вопрос о принятии мер по обеспечению им такого права до вступления в наследство поддержана Президентом Российской Федерации, Правительству Российской Федерации было поручено внести в законодательство соответствующие изменения.

11.09.2025
11 сентября в России отмечается День Трезвости/ К этому дню в Калининграде была приурочена совместная акция региональных отделений ВРНС в… ( читать полностью › )
10.09.2025

09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.

Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.

03.09.2025
Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собора 2 сентября 2025 года в Москве состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного… ( читать полностью › )

Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".