Депутаты регионального парламента поддержали ряд поправок в региональный закон об уполномоченном по правам человека. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета Облдумы по безопасности и правопорядку в понедельник, 21 сентября и поддержано на заседании самой Думы.
Ранее кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека могли вносить представительные органы местного самоуправления — советы депутатов. Теперь правом предлагать претендентов наделяются и сами муниципальные администрации.
Кроме того, представлять кандидатов на пост омбудсмена будет разрешено некоммерческим организациям, которые осуществляют деятельность в сфере защиты прав человека. В настоящее время такая возможность есть у общественных объединений, политических партий, губернатора, депутатов, депутатских фракций, правительства и пр.
- Уполномоченный по правам человека Калининградской области Владимир Никитин занимает свой пост с 2011 года.
- Ранее омбудсмена наделили правом рекомендовать членов ОНК.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».

