Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Нефтяники в честь своего праздника вручали подарки

В музее Мирового океана заработал новый экспонат. Нефтяники «Лукойла» привели в действие переданный в коллекцию музея станок-качалку. Запуск приурочили к своему профессиональному празднику.

Установка 70-х годов выглядит как новая. Да еще, оказалось, и работает как часы. Вспомнили и старую морскую традицию: чтобы запуск был удачным, он должен сопровождаться брызгами шампанского.

Юрий Кесслер, главный инженер ООО «Лукойл-Калининградморнефть»: «Она работает. Достаточно здесь укомплектовать подвесками и спускать в любую скважину и добывать».

Светлана Сивкова, директор музея Мирового океана: «Я думаю, что не всегда она будет работать у нас, т.к. это дорогое удовольствие, но по праздникам можно прийти к нам и увидеть, как работает станок-качалка».

Перед тем как запустить давно не используемую установку, над ней пришлось немного потрудиться. Очистить, покрасить, восстановить редуктор, изготовить новое оснащение. А со временем, обещают сотрудники музея, здесь оборудуют скважину, и начнут использовать установку по назначению. Которое, кстати, тоже было особенным. Эта небольшая установка играла в жизни нефтяников огромную роль. Ведь она служила добыче не черного золота, а гораздо большей ценности – скважинной питьевой воды.

По уже сложившейся традиции «Лукойл-Калининградморнефть» дарит музею новый экспонат каждый год. Правда, на этот раз подарок не единственный. Со своим проектом музей Мирового океана оказался в числе 12-ти победителей конкурса социальных и культурных проектов, который «Лукойл-Калининградморнефть» проводил впервые.

Галина Янковская, министр социальной политики и труда правительства Калининградской области: «Большое дело затеял сегодня «Лукойл». Поддержать нужно и другим организациям».

Анна Сивкова, специалист отдела по связям с общественностью ООО «Лукойл- Калининградморнефть»: «Конкурсный принцип наиболее прозрачный, наиболее эффективный. Мы можем контролировать средства».

Конкурс проходил сразу по 4 номинациям: экология, культура и спорт, милосердие, семейные ценности. Всего на победу претендовали 52 участника. А оценивали заявки в несколько этапов. Четверо экспертов выбрали 23 лучших проекта, затем комиссия, куда вошли и представители правительства региона, тайным голосованием определила победителей.

Роман Ващенко, инструктор по спорту калининградского отделения Всероссийского общества глухих: «6 человек включены в состав сборной России. Очень нужна поддержка, мы готовимся в следующем году к олимпийским играм».

Ирина Вершинина, уполномоченный по правам человека в Калининградской области: «Я думаю, успешная реализация этих проектов полезна всем – нам, нашему обществу».

В числе лучших оказались детский сад, дом-интернат, региональное представительство всероссийского общества глухих, объединение подростковых клубов Балтийского района. На гранты победителям предприятие «Лукойл Калининградморнефть» выделило два миллиона рублей. И теперь поможет эти деньги грамотно освоить.

ГТРК «Янтарь»

exclav.ru

Последние новости на сайте:
16.07.2025

В среду, 16.07.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 6 человек.

Среди обратившихся — члены семей участников СВО, пенсионеры, инвалиды, родители, обратившиеся в интересах детей.

14.07.2025

14 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила комитетам Государственной Думы Российской Федерации тематический доклад "Защита прав инвалидов в Российской Федерации", который состоит как из анализа существующих проблем в этой области, так и предложений по их решению.

Тематический Доклад был рассмотрен пятью комитетами Госдумы – по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом по контролю.

13.07.2025

13 июля 2025 года Калининградская область присоединилась к Всероссийскому Параду Семьи.
В Калининграде в Параде приняли участие прихожане православных храмов Калининградской епархии, общественные организации отстаивающие интересы традиционных семейных, духовно-нравственных ценностей, такие как Русская община Калининградской области, КРОО "Ассоциация многодетных семей", Женсовет в составе Общественного Совета при Администрации городского округа "Город  Калининград", а также гости Калининграда, есть такие, кто специально приезжает к нам на Парад из других регионов России.
В организации и проведении Парада семьи активное участие приняли представители регионального отделения ВРНС в Калининградской области и регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области.
В Параде приняли участие и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

11.07.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина  в апреле 2025 года поступило обращение от гражданина Т., проживающего в п. Мельниково Калининградской области,  в защиту жилищных прав.
Т. относится к категории лиц из числа сирот.
Решением  Центрального районного суда г. Калининграда от 05.10.2022 года, вступившим в законную силу,  Правительство Калининградской области обязано было предоставить Т. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, за счет средств бюджета Калининградской области.
На момент обращения к Уполномоченному Т. жильем не был обеспечен.

В июне — июле 2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека прошла практика Полины Сергеевны Чекуровой - студентки 2 курса очной формы обучения  направления подготовки «Юриспруденция» БФУ им. И.Канта.