Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
На пути к гражданскому обществу

Фото: www.svobodnykaliningrad.com

14 декабря в университете им. Канта на ул. Невского в Калининграде прошёл второй гражданский форум Калининградской области «Сильное гражданское общество – основа успешного развития региона».

Инициировал мероприятие Николай Цуканов, местный губернатор. Организовала форум его общественная палата (Гарий Чмыхов). Самым активным участником стал уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин.

На форум из окружения президента России прибыл представительский пул: советник президента Российской Федерации, председатель совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель общественной правозащитной благотворительной организации комитет «За гражданские права» Андрей Бабушкин, известный журналист, обозреватель «Новой газеты», правовед Леонид Никитинский, председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, руководитель постоянной комиссии по миграционной политике Евгений Бобров и другие.

Аудитория представляла собой смесь разнородных представителей из различных слоёв населения: депутаты всех мастей, чиновники, бывшие влиятельные лица, ныне мающиеся без определённых занятий, юристы, предприниматели среднего звена, правозащитники, казаки, учёные, немного журналистов и случайно забредших граждан.

Николай Цуканов чувствовал себя хозяином происходящего, поэтому его приветственное слово звучало кратко, но покровительственно. Не обошёлся без назидательных речовок и Михаил Федотов. С первых минут собравшимся дали понять, что мероприятие больше праздничное, нежели деловое, посему едва ли не основная часть времени посвящалась не конкретной работе, а выслушиванию мажорных речей при открытии и закрытии форума и вручению букетов имениннику дня Владимиру Аменицкому, Тамаре Кузяевой и другим.

Несмотря на стремление к объединению усилий, к драйву, к которым призвали и замполпреда президента России в СЗФО Станислав Воскресенский, и Федотов, и Цуканов, в речах тех, кто созвал в университет «представителей гражданского общества» нет-нет но звучали намёки на водораздел «мы и вы».

Мне довелось наблюдать работу секции со сложным названием «Деятельность институтов гражданского общества в повышении эффективности правоохранительной и правовой системы, соблюдении прав человека в Калининградской области». Без лицемерия надо сказать, что тематические доклады, посвящённые анализу конкретных отношений Человек-Власть в Калининградской области, оказались скомканными, обсуждение по ним не получилось. Единственная полезность этой части форума состояла в том, что перед аудиторией выступили такие профессионалы, как Никитинский, Бабушкин, Кабанов, Бобров. Они успели в мягкой форме охарактеризовать так называемую реформу МВД, коснуться темы роли банков в экономике страны и в… культивировании преступности. Говорилось об общественном контроле за правоохранительными органами, судами и властью. Кабанов поделился такой новостью: «Правоохранительные органы готовы к диалогу с обществом. Хотя многие считают, что они умнее всех, т.к. у них есть удостоверения».

Сергей Шерстюк и Сергей Бородихин, члены губернаторской общественной палаты, остро ставили вопросы о возможном народном бунте, который способна вызвать воровская, коррумпированная система жилищно-коммунального хозяйства. Они говорили о варварской точечной застройке, о приближающемся конфликте в связи с повышением налога на имущество, что тоже может спровоцировать социальный взрыв.

Константин РОЖКОВ

Свободный Калининград

Последние новости на сайте:
13.08.2025
В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  обратилась  жительница Калининградской области по вопросу нарушения срока выполнения мероприятий по… ( читать полностью › )
08.08.2025
8 августа 2025 года, на площадке Балтийского федерального университета им.И.Канта состоялся VI Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество: единство, поддержка,… ( читать полностью › )
06.08.2025

В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.

Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

26.07.2025

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

25.07.2025

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).