Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
«Люди в растерянности»

Аппарат регионального уполномоченного по правам человека, сокращённый в конце прошлого года до минимума, едва справляется со всё возрастающим потоком жалоб калининградцев на вызванные экономическим кризисом проблемы. Правозащитники не исключают, что в дальнейшем работы у них станет только больше.

«По сравнению с прошлым годом количество устных жалоб выросло в два раза, а письменных – на треть. К нам приходит очень много людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за кризиса, – их уволили, они не могут найти работу, не знают, чем платить за коммунальные услуги», — говорит уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина. По её словам, аппарат регионального омбудсмена работает сейчас в режиме повышенной нагрузки – количество обращений увеличилось, а вот персонал, равно как и финансирование на его содержание, сильно урезаны: «Принимают граждан и работают с их обращениями лишь трое специалистов – я и два помощника-юриста. Разумеется, втроём мы не можем осилить всё и поспеть везде».

По наблюдениям Вершининой, большинство калининградцев, обращающихся за поддержкой к правозащитникам, находятся в растерянности: «Некоторых сократили, и пока они сводят концы с концами благодаря выплаченной компенсации. Другие безуспешно пытаются встать на учёт в центре занятости, но не могут пробиться из-за огромных очередей. Там надо увеличивать персонал. Третьи «отдыхают» в отпуске за свой счёт. И все они не знают, что будет дальше». Безработица, по её данным, коснулась и мест лишения свободы – на предприятиях, где трудятся заключённые, снизился объём заказов.

Многие калининградцы жалуются на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Недавно к нам пришла женщина, она рассказала, что живёт очень экономно и в месяц за свет в своей квартире платит около ста тридцати рублей. А управляющая компания, которая отвечает за её многоэтажку, требует с каждого жильца по триста рублей за лампочку в подъезде! Где логика? Мы обращались в официальные инстанции с запросом по этому случаю, однако нам ответили, что государство цены на такие услуги не регулирует. Выходит, управляющая компания «сама себе режиссёр» и вправе увеличивать тарифы как вздумается?» — рассказывает Вершинина, считающая, что на время кризиса уместно было бы заморозить рост тарифов.

Она не исключает, что к осени количество обращений в её офис только увеличится. По её прогнозу, проблемы могут возникнуть у «дольщиков» — тех, кто принимает участие в долевом строительстве жилья: «Где гарантия, что все начатые стройки будут завершены и люди въедут в своё жильё? Как проверить, что строительные фирмы, претендующие на бюджетную поддержку, не спекулируют на кризисной теме? Вдруг они только и ждут момента, чтобы «забыть» о своих «дольщиках», прикрывшись кризисом?» Региональный уполномоченный считает, что нелишним было бы усилить госконтроль за теми компаниями, которые получают помощь из бюджета, – речь может идти даже о передаче части акций в казённую собственность.

Вадим Смирнов

Калининградская правда

exclav.ru

Последние новости на сайте:
22.08.2025

С 1994 года 22 августа официально празднуется как День Государственного флага Российской Федерации.

20.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданина К., проживающего в г. Калининграде, в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации.
Уполномоченным по правам человека Никитиным Владимиром Анатольевичем в Министерство здравоохранения Калининградской области, в Прокуратуру Калининградской области были направлены ходатайства в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации, в отношении отца гражданина К. и его семьи.
Прокурорской проверкой были установлены нарушения требований законодательства. Виновные привлечены к ответственности.

18.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области через онлайн-приемную в июле 2025 года поступило обращение  гражданки М., проживающей в Калининграде, по вопросу отключения газоснабжения в вышеназванном многоквартирном доме.
М. сообщила, что в связи с утечкой газа в одной из квартир в доме было отключено газоснабжение во всем многоквартирном доме.
Жильцы страдали от отсутствия  газоснабжения.
Граждане просили скорейшего возобновления газоснабжения в многоквартирном доме.

13.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  обратилась  жительница Калининградской области по вопросу нарушения срока выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

08.08.2025

8 августа 2025 года, на площадке Балтийского федерального университета им.И.Канта состоялся VI Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество: единство, поддержка, развитие».
Организатором выступила Общественная палата региона при поддержке областного Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.