Калининградский уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина резко раскритиковала правила въезда и пребывания иностранных туристов в регионе.
По мнению омбудсмена, существующие правила «унижают человеческое достоинство, противоречат логике и здравому смыслу». Это было сказано на совещании областного правительства с представителями пограничного управления ФСБ и миграционной службы, посвященном организации туристического бизнеса в Калининградской области.
Госпожа Вершинина пообещала, что эти выводы будут включены в готовящийся доклад, который она представит российскому президенту, правительству и депутатам. Наряду с фактами нарушения прав и свобод на передвижение калининградцев, происходящими в результате действия нынешней визовой системы между Россией и ЕС.
Суть неприемлемой системы правил пояснила заместитель министра экономики Калининградской области Марина Друтман. Так, крайне бюрократизирована и алогична система обязательной регистрации. Представители ФСБ и миграционной службы требуют представления документов, которые предусмотрены не соответствующим российским законом, а их внутренними инструкциями.
Для маленькой Калининградской области, со всех сторон окруженной границами, препоной туризму является установление пограничной зоны. В нее входит полоса земли шириной до 5 км по всему периметру границ. В которую попадают такие исторические города, как Советск (Tilsit), Багратионовск (Preussisch Eylau), Правдинск (Friedland), Неман (Ragnit).
Существенно ограничена свобода пребывания иностранных туристов и в так называемых «зонах регламентированного посещения». В которую попадает Балтийск (Pillau), Янтарный (Palmnicken), большая часть Зеленоградского района (Samland) и даже трасса строящегося Приморского автобана.
И при этом, вопреки заверениям директора Федеральной службы безопасности Валерия Проничева, сроки оформления пропусков в пограничную зону составляют не 2-5 суток, а от 14 до 30!
Абсурдная ситуация: туристам надо не останавливаясь «проскакивать» приграничные Советск, Багратионовск или Мамоново (Heiligenbeil). Потому что поселиться в гостиницу этих «запретных городов» им можно только получив регистрацию. А ее, в свою очередь, дадут только при наличии спецпропуска. Который на месте не выдадут, да и две недели его ждать никто не будет…
Пока договориться с «бдительными ведомствами» удалось только по нескольким вопросам: они создадут и будут использовать в работе единую базу данных; не будут многократно переоформлять пропуска на транспорт туристов; снимут требование о предоставлении копий виз не ранее чем за 3 дня до въезда.
По остальным проблемам, порождающим барьеры перед туристами, решено подготовить официальные обращения правительства Калининградской области в ФСБ, миграционную службу, правительство России. В частности, об упразднении всей системы обязательной регистрации для туристов.
Кстати, на этот вопрос не раз указывали российской стороне представители ЕС при обсуждении перспектив отмены виз или их либерализации для жителей калининградского региона. Так, на недавно прошедшем в Светлогорске (Rauschen) международном семинаре на тему взаимоотношений России и ЕС о том, что отмена регистрации иностранцев является обязательным условием для введения безвизового режима, сказал советник политического отдела Представительства ЕС в РФ Кевин Тэйт.
«Российские туристы могут передвигаться по Европе без регистрации, в то время как иностранному туристу в России необходима обязательная регистрация», – обратил внимание г-н Тэйт на это неравноправие.
Впрочем, это не единственное условие. Как сказал на том же семинаре представитель МИД РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев, России для введения безвизового режима необходимо было выполнить еще три пункта: подписать с ЕС соглашение о реадмиссии, ввести хорошо защищенные биометрические заграничные паспорта и сделать менее прозрачными границы страны в Центральной Азии.
Соглашение уже есть, новые паспорта выдаются (жителям Калининградской области – бесплатно), на границе с Казахстаном идет процесс укрепления. Значит, очередь за отменой унизительных и алогичных правил. В Калининграде надеются, что это будет сделано уже скоро.
Олег ПАВЛОВ



Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 14 марта 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

Сердечно поздравляю вас с 8 марта – праздником весны, тепла и любви!
Этот день — прекрасный повод сказать вам спасибо. Спасибо за вашу доброту, которая согревает сердца, за вашу мудрость, которая вдохновляет, и за вашу силу, которая помогает преодолевать любые трудности. Вы — те, кто делает наш мир добрее, светлее и справедливее.