Колония является спасением для заключенных-инвалидов. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом заявил в понедельник на заседании комитета по безопасности облдумы уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин.
По словам омбудсмена, калининградские колонии не приспособлены для инвалидов, некоторым заключенным приходится вставать утром на час раньше, чтобы привести себя в порядок и сходить в туалет.
«Но при этом помещение в колонию является спасением для инвалидов. Инвалиды, которые ведут асоциальный образ жизни, на воле не обращаются за медицинской помощью. Попадая в колонию, они начинают эту помощь получать», — отметил Никитин.
По его словам, в Калининградской области на 1 января 2015 года насчитывалось 3 823 заключенных, из них 137 человек — инвалиды. В том числе, в колониях содержатся 2 заключенных с инвалидностью первой группы и 61 человек с инвалидностью второй группы.

С 1 ноября 2025 г. вводится порядок внесудебного взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым физическим лицом самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Такой порядок может быть применен только в случае отсутствия спора относительно задолженности и действий налогового органа.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.