На состоявшемся сегодня в областной Думе «круглом столе», посвященном обсуждению уставных законов региона, уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина предложила внести в текст закона обязательное требование о наличии высшего юридического образования к занимающему ее нынешний пост лицу.
Глава Гусева Николай Цуканов, присутствовавший на мероприятии, поинтересовался, не кажется ли областному омбудсмену, что введение такого требования вытеснит из конкурентной борьбы за кресло чиновника ряд квалифицированных специалистов.
Ирина Вершинина в ответ сообщила, что эффективность работы уполномоченных по правам человека с высшим юридическим образованием в других российских регионах значительно выше, чем без него. Подробнее развивать тему она не стала.
«А у Вас есть высшее юридическое оборазование?», — поинтересовался Николай Цуканов. «Да», — ответила Ирина Вершинина.
В целом собравшиеся были не против включения предложенной омбудсменом нормы в областной уставной закон «Об уполномоченном по правам человека в Калининградской области».


В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).