Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Георгий Боос: «Устав области должен быть понятен и нужен людям»

Сегодня в Калининграде открылась конференция «Проблемы регионального законодательства в аспекте принятия новой редакции Устава (Основного Закона) Калининградской области». Обсуждение организовано региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которое возглавляет полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева.

В конференц-зале РГУ им. И. Канта собралась представительная аудитория: ведущие правоведы Калининградской области, члены Архангельского регионального отделения Ассоциации юристов России, представители Белорусского республиканского Союза юристов, с гродненским отделением которого Тамара Кузяева недавно подписала соглашение о сотрудничестве, члены региональной Общественной палаты и областные депутаты, представители Ассоциации муниципальных образований, Молодежной парламентской ассамблеи и Молодежного правительства, студенты.

Губернатор Георгий Боос адресовал конференции приветственное обращение. В нем, в частности, сказано: «Мы придаем огромное значение тому, чтобы и по форме, и по содержательной сути Основной Закон Калининградской области соответствовал требованиям современности, приоритетам социально-экономического роста региона, отвечал интересам людей, был им понятен и нужен».

С докладами о проекте новой редакции Устава выступили судья-секретарь Уставного суда Калининградской области, доктор юридических наук Александр Куликов и заместитель председателя Уставного суда Григорий Корнющенков, обосновавшие основные предпосылки необходимости серьезного обновления документа и охарактеризовавшие основные параметры нового документа.

Напомним, что действующему Уставу области в этом году исполнилось 13 лет, и за это время было принято 24 закона, вносящих в него изменения, что нарушило системную целостность текста. Кроме того, в нем надо было более полно отразить тенденции федерального законодательства. Поэтому по инициативе губернатора встал вопрос не просто о поправках, а новой редакции Устава. Работу над ним вела временная общественная комиссия, созданная еще в декабре 2005 года.

В обсуждении новой редакции приняли участие сенатор Николай Тулаев, уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина, председатель облизбиркома Сергей Лунев и другие. По итогам обсуждения предстоит выработать рекомендации, которые будут учтены при последнем, четвертом, рассмотрении проекта Устава в областной Думе, где он уже прошел три чтения.

Кроме того, на конференции был рассмотрен вопрос о деятельности регионального отделения Ассоциации юристов России, образованного в 2006 году. Сейчас в составе отделения около 150 человек и юридическое лицо – областная Нотариальная палата. В 2009 году при отделении образован Третейский суд.

Одним из приоритетных направлений работы организации, как отметила Тамара Кузяева, являются правовые консультации для граждан: создана система стационарных пунктов, работающих на безвозмездной основе. В которых в текущем году оказана юридическая помощь 401 человеку, всего же за время работы — 1097. Есть целый ряд и других важных задач, среди которых, например, правовое просвещение граждан, мониторинг действующего законодательства. С подписанием соглашения с белорусскими коллегами деятельность расширяется международной составляющей. Как сказал председатель Гродненского областного отделения Общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов» Валерий Костюкевич, сходство целей, задач и приоритетов работы делают такое партнерство перспективным и полезным для обеих сторон.

Автор: Пресс-служба Правительства области. Бирюкова И.В., 599385

http://exclav.ru

Последние новости на сайте:
22.08.2025

С 1994 года 22 августа официально празднуется как День Государственного флага Российской Федерации.

20.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданина К., проживающего в г. Калининграде, в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации.
Уполномоченным по правам человека Никитиным Владимиром Анатольевичем в Министерство здравоохранения Калининградской области, в Прокуратуру Калининградской области были направлены ходатайства в защиту права на охрану здоровья, медицинскую помощь, уважение достоинства и доступ к информации, в отношении отца гражданина К. и его семьи.
Прокурорской проверкой были установлены нарушения требований законодательства. Виновные привлечены к ответственности.

18.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области через онлайн-приемную в июле 2025 года поступило обращение  гражданки М., проживающей в Калининграде, по вопросу отключения газоснабжения в вышеназванном многоквартирном доме.
М. сообщила, что в связи с утечкой газа в одной из квартир в доме было отключено газоснабжение во всем многоквартирном доме.
Жильцы страдали от отсутствия  газоснабжения.
Граждане просили скорейшего возобновления газоснабжения в многоквартирном доме.

13.08.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области  обратилась  жительница Калининградской области по вопросу нарушения срока выполнения мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

08.08.2025

8 августа 2025 года, на площадке Балтийского федерального университета им.И.Канта состоялся VI Гражданский форум Калининградской области «Гражданское общество: единство, поддержка, развитие».
Организатором выступила Общественная палата региона при поддержке областного Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.