Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Георгий Боос: «Устав области должен быть понятен и нужен людям»

Сегодня в Калининграде открылась конференция «Проблемы регионального законодательства в аспекте принятия новой редакции Устава (Основного Закона) Калининградской области». Обсуждение организовано региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которое возглавляет полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева.

В конференц-зале РГУ им. И. Канта собралась представительная аудитория: ведущие правоведы Калининградской области, члены Архангельского регионального отделения Ассоциации юристов России, представители Белорусского республиканского Союза юристов, с гродненским отделением которого Тамара Кузяева недавно подписала соглашение о сотрудничестве, члены региональной Общественной палаты и областные депутаты, представители Ассоциации муниципальных образований, Молодежной парламентской ассамблеи и Молодежного правительства, студенты.

Губернатор Георгий Боос адресовал конференции приветственное обращение. В нем, в частности, сказано: «Мы придаем огромное значение тому, чтобы и по форме, и по содержательной сути Основной Закон Калининградской области соответствовал требованиям современности, приоритетам социально-экономического роста региона, отвечал интересам людей, был им понятен и нужен».

С докладами о проекте новой редакции Устава выступили судья-секретарь Уставного суда Калининградской области, доктор юридических наук Александр Куликов и заместитель председателя Уставного суда Григорий Корнющенков, обосновавшие основные предпосылки необходимости серьезного обновления документа и охарактеризовавшие основные параметры нового документа.

Напомним, что действующему Уставу области в этом году исполнилось 13 лет, и за это время было принято 24 закона, вносящих в него изменения, что нарушило системную целостность текста. Кроме того, в нем надо было более полно отразить тенденции федерального законодательства. Поэтому по инициативе губернатора встал вопрос не просто о поправках, а новой редакции Устава. Работу над ним вела временная общественная комиссия, созданная еще в декабре 2005 года.

В обсуждении новой редакции приняли участие сенатор Николай Тулаев, уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина, председатель облизбиркома Сергей Лунев и другие. По итогам обсуждения предстоит выработать рекомендации, которые будут учтены при последнем, четвертом, рассмотрении проекта Устава в областной Думе, где он уже прошел три чтения.

Кроме того, на конференции был рассмотрен вопрос о деятельности регионального отделения Ассоциации юристов России, образованного в 2006 году. Сейчас в составе отделения около 150 человек и юридическое лицо – областная Нотариальная палата. В 2009 году при отделении образован Третейский суд.

Одним из приоритетных направлений работы организации, как отметила Тамара Кузяева, являются правовые консультации для граждан: создана система стационарных пунктов, работающих на безвозмездной основе. В которых в текущем году оказана юридическая помощь 401 человеку, всего же за время работы — 1097. Есть целый ряд и других важных задач, среди которых, например, правовое просвещение граждан, мониторинг действующего законодательства. С подписанием соглашения с белорусскими коллегами деятельность расширяется международной составляющей. Как сказал председатель Гродненского областного отделения Общественного объединения «Белорусский республиканский Союз юристов» Валерий Костюкевич, сходство целей, задач и приоритетов работы делают такое партнерство перспективным и полезным для обеих сторон.

Автор: Пресс-служба Правительства области. Бирюкова И.В., 599385

Последние новости на сайте:
03.10.2025

С 11 августа 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 306-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в статьи 178 и 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законом установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам, которые на день увольнения работали по совместительству и продолжили выполнение соответствующей работы после увольнения с основной работы, предоставляются гарантии в виде выплаты выходного пособия за один месяц в размере среднего месячного заработка.

02.10.2025

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.

Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.

Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

29.09.2025

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

26.09.2025

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.